Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Сирии обвинил Турцию и США в оккупации - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Сирии обвинил Турцию и США в оккупации

© AP Photo / Mary AltafferЗал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Зал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать ria.ru в
ООН, 27 сен — РИА Новости. Дамаск не пожалеет сил для прекращения любыми способами оккупации части своих территорий со стороны США и Турции, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем. Видео выступления дипломата показали на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН.
"Продолжающееся нелегитимное присутствие американских и турецких сил на сирийской земле полностью юридически подпадает под определение "оккупация". Сирийская Арабская Республика не пожалеет сил для прекращения этой оккупации любыми возможными средствами в рамках международного права", — сказал Муаллем.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Лавров заявил об окончании противостояния правительства Сирии и оппозиции
По его словам, Вашингтон и Анкара оперируют напрямую либо через агентов-террористов, ополченцев-сепаратистов или нелегальные организации. При этом, подчеркнул Муаллем, эти действия незаконны, они "нарушают суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии".
"Мы еще раз осуждаем все преступления так называемой глобальной коалиции, совершенные с начала ее нелегальной интервенции против сирийцев на северо-востоке", — добавил министр. Муаллем также назвал руководство Турции "режимом вне закона", который он обвинил в поддержке и спонсировании террористов, в частности "Джебхат ан-Нусры"* в Сирии и в регионе.
"Его политика и действия, которые угрожают безопасности и стабильности всего региона, должны быть прекращены", — указал глава МИД республики. В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как астанинский формат (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого заключается в подготовке конституционной реформы.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Генсек ООН Антониу Гутерриш перед заседанием совета глав государств - членов ШОС. 9 июня 2017 - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Генсек ООН призвал прекратить боевые действия в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала