Рейтинг@Mail.ru
В Азербайджане сообщили об обстрелах со стороны Армении в Карабахе - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

В Азербайджане сообщили об обстрелах со стороны Армении в Карабахе

© РИА Новости / Р. Мангасарян | Перейти в медиабанкНагорный Карабах. Разрушенный город Ходжалы. Архивное фото
Нагорный Карабах. Разрушенный город Ходжалы. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать ria.ru в
БАКУ, 27 cен — РИА Новости. Минобороны Азербайджана сообщило о гибели и ранениях людей среди мирного населения при обстреле из минометов и крупнокалиберного оружия на линии соприкосновения в Карабахе с сопредельной стороны.
Власти непризнанного Нагорного Карабаха заявили, что артобстрелу подвергся город Степанакерт. Позднее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о "наступлении противника" на карабахском направлении. В министерстве обороны республики, в свою очередь, сообщили, что армянские силы сбили два азербайджанских вертолета и три беспилотника, комментарием Баку об этом агентство не располагает.
"Двадцать седьмого сентября около 06.00 (05.00 мск) вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра", — рассказали РИА Новости в пресс-службе азербайджанского оборонного ведомства.
Также там добавили, что атаке подверглись село Гапанлы Тертерского района, села Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, села Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. В ведомстве подчеркнули, что точная информациях о погибших и потерпевших уточняется.
"Передовые подразделения азербайджанской армии предпринимают ответные меры с целью пресечения этой провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего вблизи линии противостояния войск", — говорится в сообщении.
Пожилая жительница Нагорного Карабаха разговаривает с военнослужащим - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Алиев заявил, что Армения сорвала переговорный процесс по Карабаху
Предыдущие боестолкновения на армяно-азербайджанской границе продолжались несколько недель в июле в Товузском и Тавушском районах, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от Нагорного Карабаха. Позднее минобороны Азербайджана заявляло, что обострение распространилось на линию соприкосновения в Карабахе — Агдамский, Ходжавендский, Физулинский, Джебраильский, Геранбойский, Тертерский районы. Минобороны Армении, в свою очередь, сообщало о перестрелках только на северном участке границы, в сотнях километров от Карабаха и у Нахичеванской АР. Ситуация в Карабахе оставалась относительно спокойной.
По информации Баку, в результате конфликта на границе погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели шести военных, а также о ранении девяти военных и одного мирного жителя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на границе между двумя странами и призвали стороны к диалогу. МИД России заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.
Армянские военные - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
В Армении заявили о гибели военного на границе с Азербайджаном
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Переговоры по мирному урегулированию конфликта идут с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала