Рейтинг@Mail.ru
Премьер Армении выступил с обращением к народу - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Премьер Армении выступил с обращением к народу

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к нации в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе.
Он не исключил, что эскалация ситуации может выйти за пределы региона и угрожать международной безопасности.
По словам Пашиняна, сейчас Армия обороны Карабаха ведет упорные бои и с честью выполняет поставленные перед ней задачи.
"Армянский народ готов к войне, так как всегда осознавал, что насаждаемая в Азербайджане армянофобия, вражда и ненависть не могли привести к другим результатам <…> Армения является гарантом безопасности и независимости Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. — Прим. ред.). Армения потенциалом своего населения и госсистемы приложит все усилия для защиты границ родины", — сказал премьер-министр.
Армянский солдат в зоне карабахского конфликта - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Армения заявила, что Азербайджан задел ее территорию, стреляя по Карабаху
Он добавил, что Ереван приложит дипломатические, военные и политические усилия, чтобы принудить противника к миру.
«

"Мы осознаем, что военные действия могут перекинуться на территорию Армении, дестабилизировать ситуацию, и поэтому объявили военное положение и мобилизацию <…> Наше дело справедливое, и это преступное посягательство вновь получит достойный контрудар", — продолжил Пашинян.

Он также призвал страны — сопредседатели Минской группы ОБСЕ не допустить разрастания конфликта и его выхода за пределы региона, а международные организации — использовать все рычаги влияния, чтобы удержать Турцию от вмешательства в конфликт.

Обострение в Нагорном Карабахе

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась сегодня утром. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские военные обстреляли населенные пункты на ее территории, в том числе столицу Степанакерт. Есть жертвы среди мирного населения.
Баку и Ереван возлагают вину за обострение ситуации друг на друга. Минобороны Азербайджана утверждает, что огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию. Армянские военные заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.
Власти Армении ввели в стране военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. То же самое сделало руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
Российский МИД призывал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам. В Организации Договора о коллективной безопасности подчеркнули, что конфликт должен быть разрешен только мирным путем при содействии Минской группы ОБСЕ. При этом в ОДКБ отметили, что Армения не обращалась за помощью в урегулировании.
Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Посол Армении в Москве Вардан Тоганян - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Армянский посол оценил ситуацию в Нагорном Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала