Рейтинг@Mail.ru
В Армении заявили о двух сбитых азербайджанских вертолетах - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

В Армении заявили о двух сбитых азербайджанских вертолетах

© Фото : Министерство обороны АрменииАрмянский военнослужащий
Армянский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 27 сен — РИА Новости. Армянские силы сбили в Нагорном Карабахе два вертолета и три беспилотных летательных аппарата Вооруженных сил Азербайджана, заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.
По ее словам, непризнанная республика подверглась воздушным и ракетным атакам.
Позже Степанян сообщила, что азербайджанские военные понесли потери в живой силе и потеряли три танка.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, со своей стороны, заявил, что Азербайджан начал наступление на карабахском направлении.
Армянские военные - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В Армении ответили на заявления Азербайджана о войсках у границы
"Армия обороны успешно противодействует наступлению. Ситуация оперативно развивается, информация будет по мере необходимости подытожена и обнародована", — написал он в Facebook.
Об обстреле со стороны Азербайджана заявил и пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян. По его словам, обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица непризнанной республики город Степанакерт.
В Минобороны Азербайджана утверждают, что огонь открыли Вооруженные силы Армении, которые обстреляли села в Тертерском, Агдамском, Физулинском и Джебраильском районах. По данным ведомства, среди мирного населения есть убитые и раненые. Азербайджанские силы предпринимают ответные меры, отметили в Минобороны.
Позже в Баку заявили об уничтожении 12 армянских зенитных комплексов и подтвердили, что один азербайджанский вертолет действительно сбили на Тертерском направлении. Члены экипажа живы, добавили в Минобороны.
"Молниеносная контрнаступательная операция наших войск продолжается", — заявило военное ведомство.
Предыдущие боестолкновения на армяно-азербайджанской границе продолжались несколько недель в июле. Они происходили в нескольких сотнях километров от Нагорного Карабаха — в Товузском и Тавушском районах, граничащих также с Грузией. В непризнанной республике ситуация оставалась спокойной. Вину за обстрелы Баку и Ереван перекладывали друг на друга.
Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.
Пожилая жительница Нагорного Карабаха разговаривает с военнослужащим - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Алиев заявил, что Армения сорвала переговорный процесс по Карабаху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала