Рейтинг@Mail.ru
Иран назвал санкции США против страны "величайшим злодеянием в истории" - РИА Новости, 26.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран назвал санкции США против страны "величайшим злодеянием в истории"

© РИА Новости / Антон БыстровЛюди в медицинских масках на улице столицы Ирана города Тегеран
Люди в медицинских масках на улице столицы Ирана города Тегеран - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США, вводя "несправедливые, негуманные и незаконные" антииранские санкции, причинили стране ущерб в размере 150 миллиардов долларов и обвинил Вашингтон в жестокости.
«

"Они даже остановили передачу медикаментов, лекарств и продуктов, мы ранее не видели таких жестоких людей в Белом доме… они совершили величайшее злодеяние в истории", - сказал Роухани на встрече рабочей группы по борьбе с коронавирусом, его слова приводятся на официальном сайте.

Роухани подчеркнул, что "если люди хотят обвинить кого-то в дефиците и проблемах в стране, это нужно адресовать Белому дому". По его словам, "за все эти преступления ответственен Белый дом".
В четверг США внесли в санкционные списки двух граждан Ирана и четыре иранских организации, включая три тюрьмы. Один из внесенных в списки – судья Революционного суда города Шираз Сейед Махмуд Садати, второй – судья Революционного суда города Машхад Мохаммад Солтани. В число попавших под санкции организаций вошли Революционный суд города Шираз и три тюрьмы.
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
Санкции против Ирана: мнение США и неправильное
США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.
В августе госсекретарь США Майк Помпео передал председателю СБ ООН жалобу на неисполнение Ираном положений Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе для запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231. Подавляющее большинство членов Совбеза выступили против намерения США восстановить санкции ООН в отношении Ирана.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммадом Джавад Зарифом - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Лавров оценил попытки США восстановить санкции Совбеза ООН против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала