Рейтинг@Mail.ru
Ринк рассказал, что происходит с "Новичком" при добавлении в воду - РИА Новости, 26.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ринк рассказал, что происходит с "Новичком" при добавлении в воду

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoРоссийский ученый Леонид Ринк
Российский ученый Леонид Ринк - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Разработчик боевой отравляющей системы "Новичок" Леонид Ринк прокомментировал в интервью РИА Новости сообщения о том, что следы этого яда якобы обнаружили на бутылке с водой, из которой, как заявляется, мог пить Алексей Навальный.
По словам собеседника агентства, если бы "Новичок" добавили в воду, то он быстро бы потерял свои качества.
«

"В воде этот продукт умер бы в течение первых суток — умер бы в этой воде, потому что его гидролиз пусть и помедленнее, чем у зарина — тот в секунды бы умер, — но десятки минут, может быть, несколько часов. Продукт бы умер в воде, потому что никому в голову не придет подобные фторангидриды кислот (а ангидриды — это значит безводные) пихать в воду, то есть это большое теоретическое достижение уважаемых коллег", — сказал Ринк.

Он в очередной раз обратил внимание на то, что симптомы Навального и его состояние в целом не соответствуют картине отравления "Новичком". Так, например, при отравлении даже минимальным количеством вещества кома длилась бы несколько месяцев, рассказал Ринк. По его словам, люди, которые пережили подобное отравление, с трудом выходили из комы и прожили после этого очень недолго. Кроме того, Навальному пришлось бы делать переливание крови, считает специалист.
Алексей Навальный в Берлине - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Ринк рассказал, что случилось бы с Навальным при отравлении "Новичком"
Он также описал симптомы, которые должны были проявиться при отравлении "Новичком". "Во-первых, стопроцентно ингибирование холинэстеразы. Во-вторых, он был бы скрюченным, с потухшими глазами и так далее. Это самое простое, когда не труп еще, а какие-то малые отравления. А в больших — просто покойничек бы лежал", — заключил Ринк.
Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, и блогера доставили в больницу. Врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.
Позже Навального перевезли в берлинскую клинику "Шарите". Через несколько дней власти Германии заявили, что его якобы отравили субстанцией из группы "Новичок". Немецкое правительство сообщало также, что эти выводы подтвердили лаборатории Швеции и Франции, исследование по запросу Берлина проводит и Организация по запрещению химического оружия.
Военнослужащие во время проведения плановой проверки металлических контейнеров с отравляющими веществами на складе химического оружия - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Нервно-паралитическое вещество "Новичок"
Седьмого сентября немецкие врачи сообщили, что Навальный вышел из комы, а на этой неделе — что его выписали из стационара. При этом медики не исключают его полного выздоровления.
Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
При этом известно, что доступ к "Новичку" был с 1990-х годов у германской разведки BND, его изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
Читайте полный текст интервью Леонида Ринка >>
Портрет Алексея Навального у здания клиники Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
МИД заявил об "удивительных вещах на грани фантастики" в деле Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала