Рейтинг@Mail.ru
Разработчик "Новичка" сравнил его эффективность с ядерной бомбой - РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчик "Новичка" сравнил его эффективность с ядерной бомбой

© РИА Новости / Андрей ВеселовДоктор химических наук, профессор Леонид Ринк
Доктор химических наук, профессор Леонид Ринк - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Боевая отравляющая система "Новичок" по эффективности сравнима с ядерной бомбой такого же объема или веса, рассказал в интервью РИА Новости разработчик вещества Леонид Ринк.
«

"Но он ("Новичок". — Прим. ред.) был намного дешевле, и в случае его применения вся материальная часть противника осталась бы целой. Все дома, вся техника. Оставалось бы их только помыть и можно было бы применять в своих целях", — пояснил ученый.

Перед разработчиками ставилась задача сделать химическое оружие максимально эффективным для использования на поле боя, но короткоживущим, чтобы отравлению не подверглись наступающие части Советской армии.
По словам собеседника агентства, войска могли войти на территорию после применения "Новичка", пройти это место и "заниматься следующими делами".
Ранее Ринк заявил, что после того, как уехавший в США Вил Мирзаянов опубликовал книгу, в которой описал "Новичок", изготовить его могла любая химическая лаборатория мира.
Власти Германии утверждают, что Алексея Навального, которого 20 августа экстренно госпитализировали с борта самолета в Омске, а затем доставили в клинику "Шарите" в Берлине, отравили субстанцией из группы "Новичок". Однако ФРГ отказывается обнародовать результаты проведенных экспертиз.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х был доступ к "Новичку". Вещество также изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ под контролем ОЗХО.
Читайте полный текст интервью Леонида Ринка >>
Доктор химических наук, профессор Леонид Ринк - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Создатель "Новичка" призвал Мирзаянова покаяться из-за книги о яде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала