Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование еще двух дел о "Бессмертном полку" - РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

Завершено расследование еще двух дел о "Бессмертном полку"

© РИА Новости / Артур ЛебедевМедиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны
Медиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Следственный комитет завершил расследование еще двух дел, связанных с публикацией фото нацистов во время онлайн-акции "Бессмертного полка".
«

"Уголовные дела направлены в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующей передачи в суд", — говорится в сообщении.

Одно дело возбудили против жителя Кемерово Дмитрия Бородаенко, который выложил на сайте "Бессмертного полка" фотографию Адольфа Гитлера. По второму делу в реабилитации нацизма обвиняют Даниила Шестакова из Перми — он загрузил на сайт фото изменника родины Андрея Власова. Оба они вину не признали.
В этом году шествие "Бессмертного полка" прошло в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. Среди фотографий ветеранов обнаружились снимки нацистских преступников — Гитлера, Гиммлера, Власова и других. По крайней мере один из этих снимков показали в прямом эфире на сайте шествия — руководителя гестапо Генриха Мюллера с подписью "Геннадий Михайловский".
Как выяснило следствие, снимки загружали несколько десятков человек, в основном иностранцы. В СК считают, что они преследовали цель "одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге". Против участвовавших в этом российских граждан — жителей Перми, Самары, Казани, Ульяновска, Волгограда, Тулы и некоторых других городов — возбудили уголовные дела.
По двум из них уже вынесены приговоры: Даниил Симанов из Перми получил 200 часов обязательных работ, а Вячеслав Круглов из Ульяновска — штраф в 120 тысяч рублей.
Акция Бессмертный полк в Москве - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
Оскорбление памяти предков как метод политической борьбы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала