Рейтинг@Mail.ru
Найдена замена куриному яйцу - РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдена замена куриному яйцу

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПроверка качества яиц на овоскопе на участке сортировки и упаковки на птицефабрике "Ново-Барышевская" в Новосибирской области
Проверка качества яиц на овоскопе на участке сортировки и упаковки на птицефабрике Ново-Барышевская в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Яйца в тесте "склеивают" все компоненты, придают выпечке пышность, рассыпчатость и воздушность. Однако есть продукты, которые могут быть полноценной заменой куриного яйца, рассказала в интервью радио Sputnik кулинар, фуд-фотограф Алия Самохина.
Бывают разные причины для исключения яиц из рациона: соблюдение поста, аллергия, диета, вегетарианство. А иногда яиц может просто не оказаться в холодильнике в нужный момент. Это особенно неприятно, если хозяйка затеяла печь пироги. Но, оказывается, есть способ заменить яйца без потери качества и вкуса готовой выпечки, рассказала автор кулинарных книг, фуд-фотограф Алия Самохина. Например, можно сделать льняное яйцо.
«
"Одна столовая цельная ложка молотого льна эквивалентна одному яйцу. Льняную муку либо перемолотые в кофемолке льняные семена заливают теплой или горячей водой в соотношении 1:3, все перемешивается, настаивается минут пять, получается плотная масса, которая добавляется в тесто. Вкус будет без изменений, разве что кто-то принципиально не любит лен и может везде его почувствовать", – отметила в беседе с радио Sputnik Алия Самохина.
Также в выпечке не будет чувствоваться яблочное пюре.
"Одному яйцу эквивалентны 50 граммов яблочного пюре. Оно не чувствуется в выпечке, в отличие от бананового. Банан по-любому сообщит какой-то вкус, особенно если это будет шоколадный десерт. Еще можно взять тыквенное пюре. Можно иногда просто использовать разрыхрытель, добавлять меньше жидкости, это тоже дает свой результат", – советует кулинар.
Еще одна возможная замена – ореховые пасты.
"Урбеч, паста из кешью, арахисовые, миндальные пасты дают уплотняющий результат, с ними можно готовить без яйца. Правда, ореховая паста увеличит калорийность конечного блюда, поэтому можно обойтись пюре и льняным яйцом, или смиксовать их", – дала совет в интервью радио Sputnik Алия Самохина.
Мужчина чувствует похмелье - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Горох, яйца и семечки: финские ученые узнали, как бороться с похмельем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала