Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, почему здоровые люди находят у себя симптомы COVID-19 - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, почему здоровые люди находят у себя симптомы COVID-19

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен – РИА Новости. Люди с выраженным тревожным фоном и способностью к самовнушению, особенно сейчас, в период пандемии, могут иметь реальные симптомы коронавируса – кашель, нехватку воздуха, повышенную температуру, но не всегда это говорит о наличии болезни, рассказал РИА Новости главный внештатный специалист минздрава Подмосковья невролог Ринат Богданов.
"Часть людей обладают более выраженным тревожным фоном с повышенной внушаемостью, иными словами – способностью к самовнушению. Они начинают "примерять" на себе симптомы коронавируса и потом, через какое-то время, их обнаруживают. Это может быть нехватка воздуха, кашель, вплоть до подъёма температуры. Если внушить, то эти симптомы вам организм и выдаст", - рассказал Богданов.
Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Медики рассказали об ограничениях после вакцинации от коронавируса
По его словам, с такими психическими проявлениями нужно бороться, поскольку длительно существующий стресс может привести к язвенной болезни, эндокринным заболеваниям, сахарному диабету, иммунодефициту.
"Если человек постоянно испытывает тревогу, ему нужно структурировать режим и стараться не собирать негативную информацию. Лучше всего составить ежедневный распорядок, в котором будет физическая и умственная активность, правильное питание, хороший сон, время для досуга", - посоветовал невролог.
Прохожий около стены с изображением человека в маске в Гонконге - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Вирусолог оценил данные о болезни, дающей иммунитет к коронавирусу
Причём, по мнению Богданова, лучше всего подбирать комфортное время для отдыха методом проб и ошибок, то есть экспериментировать и пробуждаться в разное время. Засыпать лучше с 22.00 до 02.00 - в этом случае эффективность и качество сна будет выше.
"Эти советы помогут повысить стрессоустойчивость и снизить клинические проявления тревожных расстройств. В случае же их неэффективности необходимо подойти к решению проблемы комплексно и обратиться к специалисту", - заключил врач.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала