Рейтинг@Mail.ru
В Литве выпустили резолюцию об отказе от "Северного потока — 2" - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве выпустили резолюцию об отказе от "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкТрубы в немецком порту Мукран на острове Рюген
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз ужесточить антироссийские санкции и предложил ФРГ отказаться от проекта "Северный поток — 2".
Вильнюс связывает усиление санкционного давления на Москву с госпитализацией Алексея Навального.
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Лавров назвал завершение "Северного потока — 2" делом чести для Германии
"Призываем ЕС как можно быстрее принять санкции по типу так называемого акта Магницкого", — говорится в документе.
Инцидент с Навальным "в очередной раз напоминает о необходимости остановить строительство газопровода "Северный поток — 2", считают литовские парламентарии.
"Сейм предлагает ФРГ отказаться от проекта газопровода "Северный поток — 2", а ЕС призывает к большей диверсификации источников и поставщиков энергоносителей", — отмечает пресс-служба.
Навального госпитализировали 20 августа после того, как ему стало плохо на борту лайнера, летевшего из Томска в Москву. Воздушное судно приземлилось в Омске, где блогеру сразу оказали необходимую медицинскую помощь. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Захарова рассказала о целях Запада в ситуации с Навальным
Позже блогера перевезли в клинику "Шарите" в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
Немецкие власти утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
В Германии, где традиционно поддерживали реализацию газопровода "Северный поток — 2", после инцидента с блогером стали звучать призывы к его блокировке из-за обвинений в адрес Москвы. Канцлер ФРГ Ангела Меркель при этом заявляла, что вопросы строительства магистрали и инцидента с Алексеем Навальным должны рассматриваться отдельно.
По словам главы МИД Сергея Лаврова, Запад использует инцидент с блогером как повод для усиления санкционного давления на Россию.
Алексей Навальный во время общения с журналистами - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Германия заставит замолчать Алексея Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала