Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал хамством прекращение поставок деталей для МС-21 - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал хамством прекращение поставок деталей для МС-21

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийский среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21-300 выполняет демонстрационный полет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском
Российский среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21-300 выполняет демонстрационный полет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин назвал хамством на мировом рынке прекращение поставок композитных материалов для российского самолета МС-21.
Как отметил Путин, хотя МС-21 не является оборонной продукцией, однако западные компании "по соображениям недобросовестной конкуренции" прекратили поставки композитов для крыла.
«
"Ну что это такое. Это просто хамство. На мировом рынке. С нарушением всех общепризнанных принципов и правил", - подчеркнул глава государства в ходе встречи с работниками атомной отрасли.
"Причем знают, что мы все равно сделаем. Ну благодаря вам. Но просто, чтоб попозже, чтобы наши самолетостроители вышли попозже с этим продуктом. А они уже к этому времени предполагают занять эти ниши и рынки", - добавил он.
Российский среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21-300 совершает полет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
"Любыми путями". Зачем Запад тормозит производство МС-21?

Запрет на поставку композитов

В связи с западными санкциями был наложен запрет на поставку композитных материалов, используемых при производстве крыла для самолета МС-21. После этого Минпромторгом совместно с корпорацией "Иркут" выполнялся комплекс мероприятий по замене иностранных композиционных материалов и ряда комплектующих изделий на российские аналоги.
На прошлой неделе в Росавиации сообщили о начале сертификации лайнера с применением российских композитов в основных элементах планера самолета. Разработчик МС-21 планирует заменить композиционные материалы крыла, элементы оперения и центроплана. Работы должны завершить к концу 2021 года.
"Реализация данной задачи позволит отказаться от использования "санкционных" композиционных материалов в конструкции и использованных при изготовлении опытных самолетов (для первичной сертификации МС-21 в плановые сроки) и обеспечить начало серийного изготовления самолетов МС-21 с применением отечественных композиционных материалов", - отметили в Росавиации.
Летчик-испытатель корпорации Иркут Олег Мутовин - РИА Новости, 1920, 17.06.2020
Летчик рассказал об испытаниях самолета МС-21
В мае глава Минпромторга Денис Мантуров говорил журналистам, что испытания крыла из российских композитов для самолета МС-21 начнутся в июле.

МС-21

МС-21-300 - ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Первый полет совершил 28 мая 2017 года. Первым эксплуатантом нового воздушного судна, предположительно, станет "Аэрофлот".
Самолет МС-21-300 в настоящее время проходит сертификационные испытания. Предполагается, что в будущем он сможет поставляться в версиях с российскими или с зарубежными двигателями, в зависимости от заказа эксплуатанта.
В начале сентября вице-премьер Юрий Борисов сообщил журналистам, что первый полет МС-21 с российским двигателем ПД-14 должен состояться до конца года, никаких сложностей и предпосылок для срыва начала испытаний нет.
Испытания перспективного самолета МС-21 - РИА Новости, 1920, 17.06.2020
Испытания на стенде системы МС-21 на отечественной базе завершат осенью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала