Рейтинг@Mail.ru
Раскрыта основная опасность голосовых помощников - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрыта основная опасность голосовых помощников

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsДевушка отправляет голосовое сообщение
Девушка отправляет голосовое сообщение - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Опасность голосового помощника заключается в постоянном прослушивании пространства в ожидании команд, при этом большинство таких приложений передают часть информации на серверы разработчиков, где данные хранятся бессрочно и могут нанести серьезный вред, объяснил в интервью агентству Прайм создатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.
Эксперт отметил, что зачастую записи, которые содержат не распознанные голосовым помощником звуки, прослушивают специалисты, которые участвуют в разработке нейросетей. Такие люди, по словам Оганесяна, не состоят в штате компаний и не придерживаются правил конфиденциальности.
В итоге особо "интересные" записи звуков или разговоров могут попасть даже в Сеть, предупредил Оганесян. Он также не исключил, что поскольку нейросети, отвечающие за распознавание голосовых команд, действуют по нечеткой логике, помощник может действовать неадекватно.
Ранее специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова рассказала, что голосовые помощники время от времени прослушивают разговоры, при этом разработчики, по ее словам, объясняют такие инциденты ошибками: помощники включаются на ключевые слова, похожие на запрос-активатор.
Демонстрация умной колонки Яндекс.Станция с голосовым помощником Алиса в фирменном магазине Яндекс  в Москве - РИА Новости, 1920, 21.08.2019
Голосовые помощники жалуются на грубость людей, показал опрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала