Рейтинг@Mail.ru
Задержанный в ЛНР агент СБУ рассказал о вербовке подростков в Донбассе - РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный в ЛНР агент СБУ рассказал о вербовке подростков в Донбассе

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкБоец ополчения ЛНР на окраине Луганска, 16 июня 2014
Боец ополчения ЛНР на окраине Луганска, 16 июня 2014 - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 22 сен - РИА Новости. Служба безопасности Украины вербует подростков для выполнения заданий на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, заявил задержанный в самопровозглашенной Луганской народной республике 21-летний Владислав Лилипу, собиравший, по данным министерства госбезопасности ЛНР, сведения для украинских спецслужб.
Ранее во вторник в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) министерства госбезопасности (МГБ) ЛНР заявили о задержании жителя Луганска Лилипу, который, по данным ведомства, собирал для Службы безопасности Украины сведения о Народной милиции республики.
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В ЛНР задержали украинских диверсантов, планировавших похищение итальянца
"В 2015 году я проходил контроль на пропускном пункте "Станица Луганская", после чего меня вытянул из очереди сотрудник СБ Украины на проверку телефона. Задавал вопросы на тему, знаю ли я военнослужащих (Народной милиции ЛНР, - ред.), какие-либо позиции, чем занимаюсь я и чем занимаются мои родители. После чего он предложил мне сотрудничество. На тот момент мне было 16 лет", - рассказал задержанный об обстоятельствах его вербовки на оперативном видео, предоставленном РИА Новости.
По словам Лилипу, сотрудник СБ Украины оформил некий документ, в котором вписал свои данные и данные подростка.
"Они хотели, чтобы я давал им новые имена и фамилии военнослужащих, которых я знаю, места расположения войсковых частей. Позже они поставили задачу мне пойти в Народную милицию, устроиться и передавать информацию о личном составе, о номерах техники и какие задачи выполняет подразделение", - рассказал Лилипу.
По его словам, взамен на предоставление данной информации сотрудники украинских спецслужб обещали по достижению 18-летнего возраста принять на работу в СБ Украины, а родственникам дать возможность свободно пересекать линию соприкосновения. Лилипу уточнил, что позже, когда он попытался прекратить передачу информации украинским спецслужбам, начали поступать угрозы в его адрес и в адрес родственников.
Представитель МГБ республики уточнил, что это не первый случай выявления вербовки подростков сотрудниками министерства госбезопасности Украины для работы в республиках Донбасса. По данным ведомства, добытые сведения предлагается передавать через популярные среди молодежи социальные сети.
Сотрудник СЦКК на контрольно-пропускном пункте  Станица Луганская - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
В ЛНР задержали десять человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала