Рейтинг@Mail.ru
Песков прокомментировал требование Навального вернуть его одежду - РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков прокомментировал требование Навального вернуть его одежду

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать требование Алексея Навального вернуть ему одежду заявил, что это не профиль Кремля.
Навальный попросил вернуть изъятую на проверку одежду, в которой он был в день госпитализации, назвав ее важным вещественным доказательством. Также он утверждал, что летел по инициативе Германии на немецком самолете абсолютно голый.
Клиника Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Эксперт о деле Навального: немцы поняли, что все "доказательства" – фейк
"Вы знаете, при всем уважении к пациенту, мы одеждой не занимаемся. Не наш профиль", — сказал журналистам Песков.
Как напомнил пресс-секретарь, до этого звучали заявления, что сопровождающие Навального лица увезли с собой большое количество доказательств и улик.
«
"Мы не знаем, что они еще увезли, но знаем однозначно, что что-то важное они увезли. Явно, в чем испытывают необходимость те, кто занимаются проверочными действиями. Поэтому я здесь ничего не могу сказать", — сказал Песков.

Сложности с расследованием

Песков подчеркнул, что у России остаются сложности с расследованием ситуации с Навальным. По его словам, к ним относится, в частности, то, что вывезены улики и нет информации от немецкой стороны.
По словам Пескова, правоохранительные органы действуют в строгом соответствии с российскими законами.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Мясников оценил сроки восстановления Навального
«
"Вы видите, что они испытывают определенные проблемы, потому что многие улики, к сожалению, были увезены. Здесь надо понять: это сознательно пытаются скрыть какие-то улики, или не сознательно, что за этим стоит", — отметил пресс-секретарь.
Песков выразил сожаление в связи с тем, что российская сторона по-прежнему испытывает проблемы в получении информации от европейских "визави", прежде всего, из Германии.
"Поэтому есть определенные проблемы с получением данных. Они, безусловно, затрудняют все следственные действия", — пояснил Песков журналистам.

Госпитализация Навального

Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Омские врачи по итогам обследований назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое повлекло резкое изменение уровня сахара в крови. Что стало причиной этого, пока не ясно, однако ядов в крови и моче Навального, как сообщили омские медики, не обнаружили.
Алексей Навальный в клинике Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
СМИ узнало, почему в Германии не возбудят уголовное дело по Навальному
Затем Навального перевезли самолетом в ФРГ. Федеральное правительство Германии со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Затем кабмин сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердились в лабораториях Швеции и Франции. По запросу Берлина параллельно в ОЗХО ведется свое исследование.
В Кремле заявили, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах, а МИД отметил, что Россия ждет от Германии ответа на официальный запрос по этой ситуации.
В день госпитализации Навального проверки начали проводить российская прокуратура и полиция. В посольстве в Берлине заявляли, что ждут от немецкой стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры от 27 августа по вопросу оказания правовой помощи.
Следственный комитет направил для проверки в западно-сибирское управление заявление сторонников Навального, что на него якобы покушались.
Песков отмечал, что следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, и если наличие отравляющего вещества будет подтверждено, то следствие будет открыто и де-юре.
Седьмого сентября берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от ИВЛ.
Позже сам Навальный опубликовал первое фото после выхода из комы и сообщил, что накануне смог дышать самостоятельно целый день.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В НАТО призвали к "сильной международной реакции" на инцидент с Навальным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала