Рейтинг@Mail.ru
В Кремле заявили о сложностях в расследовании инцидента с Навальным - РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле заявили о сложностях в расследовании инцидента с Навальным

© REUTERS / Courtesy of Instagram @NAVALNY/Social MediaАлексей Навальный в клинике "Шарите" в Берлине
Алексей Навальный в клинике Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Российские правоохранительные органы столкнулись со сложностями при расследовании ситуации с Алексеем Навальным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Представитель Кремля напомнил, что ранее уже звучали заявления о том, что сопровождающие основателя Фонда борьбы с коррупцией (включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) увезли большое количество доказательств и улик.
«

"Мы не знаем, что они еще увезли, но знаем однозначно, что что-то важное они увезли. Явно, в чем испытывают необходимость те, кто занимаются проверочными действиями. Поэтому я здесь ничего не могу сказать. <...> Здесь надо понять: это сознательно пытаются скрыть какие-то улики, или не сознательно, что за этим стоит", — объяснил пресс-секретарь Владимира Путина.

По просьбе журналистов Песков прокомментировал требование Навального вернуть одежду, в которой его госпитализировали в омскую больницу.
«
"При всем уважении к пациенту мы одеждой не занимаемся", — сказал представитель Кремля.
Клиника Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
СМИ узнало, почему в Германии не возбудят уголовное дело по Навальному

Инцидент с Алексеем Навальным

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы с коррупцией стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в реанимацию Омской больницы скорой помощи № 1.
Ядов в крови или моче пациента российские медики не нашли. По их словам, основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Спустя два дня врачи разрешили перевезти Навального на лечение в берлинскую клинику "Шарите", так как на этом настаивали родственники (поначалу консилиум признал его нетранспортабельным).
Гостиница Xander Hotel в Томске, где жил Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
В томском отеле рассказали о результатах проверки в номере Навального
С тех пор основатель ФБК находится в Германии, власти которой заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". По данным кабмина ФРГ, выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов, но ответа не последовало.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Также его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
О том, что состояние Навального улучшилось, сообщили 7 сентября. Врачи вывели его из комы и отключили от аппарата ИВЛ.
Накануне создатель ФБК опубликовал в своем блоге первый пост после инцидента и потребовал вернуть ему одежду, в которой он был в день госпитализации, поскольку это важный вещдок. По словам Навального, в Германию он летел абсолютно голый.
Директор Службы внешней разведки   Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Нарышкин заявил об активности Запада в раскручивании "дела Навального"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала