Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал государства встать на новый глобальный курс - РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал государства встать на новый глобальный курс

© AP Photo / K.M. ChaudaryГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать ria.ru в
ООН, 22 сен – РИА Новости. Генсек ООН призвал государства встать на новый глобальный курс на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
"Необходимы новый общественный договор на национальном уровне и новый глобальный курс на международном уровне", - сказал Гутерреш, выступая на неделе высокого уровня сессии ГА ООН.
По его словам, новый общественный договор заключается в построении инклюзивных и устойчивых обществ.
"Инклюзивность предполагает инвестирование в социальную сплоченность и ликвидацию всех форм социальной изоляции, дискриминации и расизма. Она предполагает обеспечение нового поколения социальной защиты, включая всеобщее медицинское страхование и возможность получения всеми базового дохода", - заявил генсек.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Антониу Гутерреш: ВОЗ нужна поддержка в решающий момент борьбы с COVID-19
По его словам, инклюзивность предполагает обеспечение доступа к образованию для всех и использование цифровых технологий. "Она предполагает существование налоговых систем, в которых все — частные лица и корпорации — платят свою справедливую долю налогов. Она предполагает обеспечение центральной роли прав человека во всем", - указал он, добавив, что инклюзивность предполагает равные права и возможности для женщин.
"Устойчивый новый общественный договор предполагает переход к возобновляемым источникам энергии для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. Я прошу все страны при принятии мер по спасению, восстановлению и перезагрузке своей экономики рассмотреть возможность осуществления шести связанных с климатом позитивных действий", - заявил Гутерреш.
20 июня 2018. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Генсек ООН призвал за сто дней добиться прекращения огня по всему миру
По его словам, во-первых, необходимо сделать общество более устойчивым к потрясениям и обеспечить справедливость переходного процесса. "Во-вторых, нам нужны "зеленые" рабочие места и устойчивый рост. В-третьих, спасение промышленности, авиационной отрасли и судоходства должно осуществляться в соответствии с целями Парижского соглашения. В-четвертых, необходимо покончить с субсидиями на ископаемые виды топлива. В-пятых, необходимо учитывать климатические риски при принятии любых финансовых и политических решений. В-шестых, необходимо действовать сообща, не забывая ни о ком", - заявил Гутерреш.
По его словам, для того чтобы по-настоящему уменьшить факторы уязвимости и риски и эффективнее решать общие проблемы, миру нужен соответствующий новый глобальный курс на международном уровне.
"Необходимо интегрировать принципы устойчивого развития во все политические и экономические системы, чтобы они обеспечивали предоставление важнейших глобальных общественных благ", - заявил Гутерреш.
Зал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Генассамблея ООН приняла декларацию к 75-й годовщине организации
Он также отметил, что новый глобальный курс должен опираться на справедливую глобализацию, основанную на правах и достоинстве каждого человека. "В этом направлении должны двигаться и глобальные финансовые системы. Торговля должна быть свободной и справедливой, и здесь не должно быть порочных субсидий и барьеров, из-за которых правила игры складываются не в пользу развивающихся стран", - указал генсек ООН.
Кроме того, по его словам, новый глобальный курс должен устранить историческую несправедливость в глобальных властных структурах.
"Учреждения нуждаются в модернизации, с тем чтобы более справедливо представлять все народы мира, вместо того чтобы наделять непропорционально большой властью одних и ограничивать других. Нам не нужны новые бюрократии. Нам нужна многосторонняя система, которая постоянно модернизируется, обеспечивает интересы людей и защищает нашу планету", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала