Рейтинг@Mail.ru
От царей до политзаключенных: чем интересен Александров - РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

От царей до политзаключенных:

чем интересен Александров

Виталий Ковальчук

ВXVI веке этот город фактически был столицей Московского княжества. В советские времена тут жили те, кому по разным причинам не разрешали селиться в Москве. Почему непременно стоит совершить однодневную поездку туда, откуда правил государством Иван Грозный и где писала стихи Марина Цветаева, — в материале РИА Новости.

Царское наследие

Главная местная достопримечательность — Александровская слобода. Иван Грозный провел здесь 17 лет из своего полувекового царствования. А возвели эту крепость в 1513 году для его отца — московского князя Василия III, который, как и другие правители, останавливался тут во время паломнических поездок.

1 / 4
Вид на слободу

Царские палаты сохранились. На верхнем этаже — трапезная и спальня, где, как считается, Иван IV провел несколько первых брачных ночей. А в подвалах, по легендам, опричники пытали узников.

1 / 6
Инсталляция в музее в царских палатах

В Троицком соборе Иван Грозный дважды венчался. В 1571 году — с третьей женой Марфой Собакиной, а в 1575-м — с пятой, Анной Васильчиковой.

Шатер другой церкви — Троицкой — расписан по заказу набожного царя. Эти фрески можно увидеть и сейчас.

Еще одна сторона многогранной личности правителя — любовь к книгам.

В Александровской слободе он открыл типографию — первую в стране за пределами Москвы. Говорят, знаменитая библиотека Ивана Грозного спрятана именно здесь.

1 / 4
Покровская церковь

До зимних холодов можно успеть подняться на Распятскую церковь-колокольню. Говорят, государь лично звонил в ее колокол перед службой. В пристроенных к храму палатах почти десять лет прожила единокровная сестра Петра I Марфа Алексеевна. Ее обвинили в причастности к стрелецкому бунту, насильно постригли в монахини и сослали в Успенский женский монастырь, который в те времена размещался в слободе.

1 / 8
Распятская церковь-колокольня и Марфины палаты

Гулять тут приятно в любое время года. Летом белые стены обрамлены зеленью деревьев, а зимой они плавно сливаются со снегом. В монастырской лавке вам предложат горячий чай с вкусными пирожками.

Цветаевское пристанище

Знаменитое стихотворение «Красною кистью рябина зажглась» Марина Цветаева написала в Александрове. Здесь с 1915 по 1917 год ее сестра Анастасия снимала дом для своей семьи, и поэтесса подолгу у нее гостила.

В творчестве Цветаевой даже выделяют целый период «Александровское лето» — с 22 июня по 8 июля 1916 года. В доме, где жили Цветаевы, в 1991 году открыли первый в России музей поэтессы.

1 / 9
Сестры Цветаевы. Марина справа, Анастасия слева

Ее личных вещей там почти нет — только копии автографов и рукописей. Посетить музей можно лишь с экскурсией, которая длится не менее полутора часов.

Город политзаключенных

В советские годы Александров был неформальным центром для политически неблагонадежных и вернувшихся из тюрьмы — тех, кого отправляли, как тогда говорили, «за 101-й километр».

1 / 7
Доходный дом Иванова

Им посвящена экспозиция «Александров — столица 101-го километра» в подвале бывшей фабрики Барановых.

1 / 4
Дома XIX века на Советской улице

Тут вы узнаете о судьбе сестер маршала Тухачевского, венгерского писателя Йожефа Лендела и других представителях интеллигенции, вынужденно живших в этом городе. Увидите их письма, фотографии, книги, вещи.

Редкое купеческое наследие

Еще один интересный музей — усадьба купца Алексея Первушина.

1 / 9
Старое фото фасада

Он сделал удивительную карьеру на ситцевой фабрике Ивана Баранова — от мальчика на побегушках до совладельца. В особняке сохранились интерьеры и мебель конца XIX — начала XX века, а во дворе — каретник (там, где хранили кареты).

1 / 9
Кабинет в усадьбе

Напротив усадьбы — единственный в городе фрагмент сплошной исторической застройки: торговые ряды XVIII столетия, здание женской гимназии и жилой дом XIX века.

В древней обители

В 15 километрах от Александрова — еще более древний, чем слобода, Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь. Его основал в XIV веке преподобный Стефан, ученик Сергия Радонежского.

Сам иеромонах здесь тоже бывал, память об этом — построенная в 1793 году надвратная церковь его имени. Обязательно рассмотрите ее входные ворота, расписанные фресками с сюжетами из жизни святых.

1 / 6
Церковь Сергия Радонежского (1793 г.)

Сейчас там женский монастырь. Его послушницы готовят вкусную выпечку и молочные продукты, за которыми приезжают со всей округи.

1 / 5
Троицкая церковь (1857 г.), монастырский сад

Территория обители напоминает ботанический сад — ухоженные клумбы, пруды.

Там можно просто погулять, правда, соблюдая церковный дресс-код.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала