Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил, что США утратили талант дипломатии - РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров заявил, что США утратили талант дипломатии

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров  с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем в Москве - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Вашингтон утратил талант ведения дипломатии, в его арсенале остались только ультиматумы и санкции, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Аль-Арабия", комментируя действия США по Ирану.
Накануне СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен издать исполнительный указ, который позволит ему накладывать ограничения на нарушителей "эмбарго" на поставку оружия Ирану. По данным агентства Рейтер, Вашингтон уже 21 сентября введет санкции против более 20 лиц и организаций, участвующих в иранской ядерной, ракетной и обычной программах вооружений.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Лавров заявил о бесперспективности американских санкций против Ирана
В этой связи Лавров напомнил, что "нет такого понятия, как оружейное эмбарго против Ирана", а есть особый режим, согласно которому поставки оружия являются предметом рассмотрения СБ ООН.
Министр отметил, что 18 октября 2020 года этот режим будет остановлен, и США не могут повлиять на это, так как сами вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который регулировал в том числе этот вопрос.
"Эмбарго нет, и не будет каких бы то ни было ограничений после истечения срока, установленного СБ ООН", — добавил Лавров.
Однако, по словам министра, США "озвучивают много странных вещей", в том числе выставляют требования партнерам.
«

"И если их партнеры говорят, что не могут поступить так, просят обсудить поставленный вопрос, они не соглашаются. Ставят ультиматум, обозначают сроки и вводят санкции", — сказал Лавров.

Он напомнил, что символом американской Республиканской партии является слон, но призвал Вашингтон не рассматривать мир "как посудную лавку".
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Иран потребовал от США возместить ущерб за выход из СВПД
Иран и "шестерка" международных посредников в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала