Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: посещение храма убережет ребенка от алкоголя и наркотиков - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Патриарх: посещение храма убережет ребенка от алкоголя и наркотиков

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл общается с детьми во время посещения поселка Белушья Губа на архипелаге Новая Земля
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл общается с детьми во время посещения поселка Белушья Губа на архипелаге Новая Земля - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Родителям следует приводить детей в храмы и воцерковлять их, это поможет им бороться с негативным влиянием и соблазнами, в том числе наркотиками и алкоголем, заявил в понедельник патриарх Московский и вся Руси Кирилл в столичном храме пророка Илии в Северном Бутове.
Православные верующие отмечают 21 сентября Рождество пресвятой богородицы - первый праздник церковного года, наступающего 14 сентября по новому стилю (1 сентября по старому). Согласно Новому Завету, Дева Мария родилась в Назарете у праведных Иоакима и Анны. Супруги были бездетны до преклонного возраста, но твердо верили, что Бог может даровать им ребенка. По преданию, молитвы Иоакима и Анны были услышаны: архангел Гавриил возвестил им, что у них родится "Преблагословенная Дева Мария", через которую будет даровано спасение всему миру. Иоаким и Анна посвятили дочь Богу: в трехлетнем возрасте отдали Марию на воспитание при Иерусалимском храме.
Патриарх Кирилл в понедельник возглавил праздничную Божественную литургию и совершил чин великого освящения столичного Ильинского храма в Северном Бутове. Церковь в традициях Владимирско-Суздальской храмовой архитектуры XVIII века, вмещающая 300 прихожан, возведена по Программе строительства православных храмов в Москве. После богослужения патриарх Кирилл произнес проповедь, которая была опубликована на сайте Русской православной церкви.
"Пример благочестивых родителей, отдавших на воспитание в храм Пресвятую деву Марию, должен помочь и современным родителям понять, что когда ребенок ходит в храм Божий, когда он учится при храме в воскресных школах, а сейчас существует еще и много православных гимназий, тогда он обретает замечательное воспитание, которое поможет ему в жизни остаться сильным, несокрушимым, справиться не только со стрессами повседневного бытия, но и со многими и многими искушениями, которые встречаются на нашем жизненном пути", - сказал патриарх Кирилл.
По его словам, достаточно посмотреть сводки МВД, чтобы увидеть, "какой огромный процент молодых преступников, наркоманов, алкозависимых". Он отметил, что только сильный духом человек может быть счастливым.
"Если в храме рядом с родителями нет детей, то нас ждут тяжелые времена. Поэтому воспитание детей, их воцерковление — это непременное делание, которое должны совершать и Церковь, и родители, и бабушки, и дедушки", - подытожил предстоятель Русской церкви.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и дети выпускают голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 04.12.2019
Патриарх Кирилл призвал приводить детей в храм в раннем возрасте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала