Рейтинг@Mail.ru
Российский МИД прокомментировал резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии - РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Российский МИД прокомментировал резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкУчастник и сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста "Марш справедливости" в Минске
Участник и сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста Марш справедливости в Минске - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. В Москве негативно отреагировали на принятие СПЧ ООН резолюции по Белоруссии, которая призывает президента республики Александра Лукашенко начать диалог с оппозицией.
Документ поддержали 23 страны, против проголосовали две, воздержались 22. Все российские поправки были отклонены.
«
"Исходим из того, что резолюция СПЧ, продавленная западниками вразрез с принципами и нормами международного права, является юридически ничтожной", — говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Там отметили, что группа стран во главе с Евросоюзом навязала Совету "очередную однобокую и политизированную дискуссию, цели которой были весьма далеки от реальной заботы о правах человека".
Аллея флагов возле здания ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
МИД Белоруссии назвал резолюцию СПЧ ООН травлей со стороны Евросоюза
"Налицо грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, несовместимое с принципами международного права и положениями устава ООН", — сказано в релизе.
В министерстве также заявили, что Россия рассматривает сами прошедшие дебаты и принятие по их итогам проекта резолюции как неприемлемую попытку путем грубого политического давления повлиять на результаты выборов в Белоруссии и их оценку в международном сообществе.
"Исходим из того, что ни Совет ООН по правам человека, ни отдельные страны или группы не имеют права или полномочий оценивать электоральные процессы в государствах — членах ООН. Вынуждены отметить, что западные государства вновь попытались использовать СПЧ в целях делегитимизации власти в отдельно взятой стране. Такие действия подрывают репутацию правозащитного измерения ООН", — заключили в МИД.
Портрет президента Белоруссии Александра Лукашенко на футболке участницы акции в поддержку действующей власти в Минске - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
В СПЧ ООН назвали причину кризиса в Белоруссии
Массовые акции протеста начались в Белоруссии 9 августа, сразу после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Его соперница Светлана Тихановская получила 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признает.
Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, но затем методы силовиков стали мягче. По данным МВД, за первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, сотни пострадали, в том числе как минимум 130 правоохранителей. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Тихановская призвала СПЧ ООН немедленно вмешаться в ситуацию в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала