Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на ультиматум Вашингтона по ДСНВ - РИА Новости, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ответили на ультиматум Вашингтона по ДСНВ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкТранспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М"
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет Тополь-М  - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Российские парламентарии раскритиковали заявление спецпосланника президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли, в котором он пригрозил Москве наращиванием ядерного потенциала. По словам военнослужащего, на такой шаг Вашингтон пойдет, если Россия не примет условия США по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.
В интервью "Коммерсанту" Биллингсли отметил, что США считают необходимым подписать "президентский меморандум" по контролю над вооружениями, который мог бы содержать пункт о Китае. Если стороны не договорятся до февраля, Вашингтон не будет продлевать соглашение и займется модернизацией ядерного арсенала, уточнил он.
Объект управления запуском межконтинентальных баллистических ракет в штате Северная Дакота - РИА Новости, 1920, 14.07.2020
"Это шаг к концу света". Что последует за выходом США из СНВ-3

"Язык ультиматумов неприемлем"

Депутат Госдумы Антон Морозов в разговоре с РИА Новости назвал попытку Вашингтона выдвинуть Москве ультиматум неприемлемой.
"Я считаю, что язык ультиматумов не годится для международных отношений, тем более когда речь идет о двусторонних связях между Россией и США. Мы должны развивать нашу договорную базу по ограничению вооружений, поскольку такие большие государства, как наши, отвечают за безопасность во всем мире", — заявил он.
Также парламентарий назвал подход Биллингсли неконструктивным. По его словам, Китай может быть заинтересованным в заключении подобного соглашения, но определять его условия необходимо за столом переговоров, к которым также можно привлечь и другие стороны.

"Игра в одни ворота"

Сенатор Алексей Кондратьев обвинил Вашингтон в игре "в одни ворота".
"США предпринимают шаги по ограничению России, при этом практически развязывая себе руки", — заявил он РИА Новости.
Посол РФ в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Посол России обвинил США в стремлении переписать СНВ-3
Так, по его словам, создание американской системы противоракетной обороны должно было фактически "обнулить" ядерный щит России, но благодаря разработке новых типов оружия, в том числе гиперзвукового, этого удалось избежать.
При этом политик подчеркнул, что Россия не может взять на себя "обязательства по ограничению Китая" в сфере ядерного оружия, а Пекин отказался от обсуждения этой темы.
"Есть риторический вопрос: США, говоря о снижении количества и качества ядерных боеголовок, готовы снизить их количество до уровня Китая?" — поинтересовался он.
По мнению сенатора Владимира Джабарова, заявление Биллингсли о готовности США к переговорам с Россией по разоружению может быть продиктовано внутренними интересами.
Испытания ракетного комплекса Авангард - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Путин раскрыл имя автора гиперзвукового боевого блока "Авангард"
При этом он подчеркнул, что авторы предложенного спецпосланником меморандума "находятся в середине 70-х годов", поскольку сейчас США находятся в положении догоняющих в сфере стратегических вооружений.
"Такое предложение могло быть сделано, чтобы затем сказать своей публике: "Смотрите, Россия не идет навстречу нашим предложениям". При этом заранее ставятся невыполнимые условия", — подчеркнул он в разговоре с РИА Новости.
По его словам, "на такое хамство даже не стоит отвечать". "Россия готова к переговорам, но только на равных", — заключил политик.

Договор СНВ-3

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков в комментарии RT обвинил США в разрушении всей системы прежних договоренностей по ограничению вооружений. При этом, по его словам, ДСНВ должен быть продлен вне зависимости от участия в нем Китая.
"Известна позиция Китая, который не соглашается с включением его в соответствующие алгоритмы. США китайскую карту активно разыгрывают с той точки зрения, что без Китая такого рода соглашение на перспективу теряет смысл. Полагаю, что как сохранение прежних договоренностей, так и возможное заключение новых с участием большего круга участников, безусловно, будет способствовать достижению такого климата, который будет препятствовать развязыванию новых полномасштабных войн", — заявил он.
Запуск новейшей ракеты Авангард, смоделированный с помощью компьютерной графики
"Вызов для США". В NI обеспокоены российским гиперзвуковым оружием
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Тем временем администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.
В Москве отмечали, что Россия пока не видит однозначного настроя США на продление ДСНВ. Глава МИД Сергей Лавров ранее подчеркивал, что Москва не будет удовлетворять нереализуемые требования американских партнеров, в том числе по вопросу участия Китая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала