Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог рассказал о необычности распространения коронавируса в России - РИА Новости, 20.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусолог рассказал о необычности распространения коронавируса в России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке
Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Коронавирус в России распространяется не так, как в других странах. Об этом в интервью URA.RU рассказал вирусолог, сотрудник центра имени Гамалеи Феликс Ершов.
В частности, Россию все еще не накрыла вторая волна, которая пришла в европейские страны.
"В тех регионах, которые не сильно пострадали изначально, распространение вируса началось позже", — отметил он.

Ждать ли вторую волну

По мнению Ершова, В России еще не закончилась первая волна, а второй может вообще не наступить. Рост же заболеваемости связан развитием текущей эпидемиологической ситуации.
Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов также ранее указывал на то, что увеличение числа заразившихся связано с окончанием сезона отпусков и повышения активности социальных контактов.
«
"У нас <…> было динамичное снижение, сейчас немножко небольшой рост начался. То есть, говорить о второй волне, мне кажется, не очень правильно", — отметил Чуланов, добавив, что до уровня заболеваемости, который был во время майских праздников, не дойдет.
В то же время директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заметил, что расслабляться нельзя.
Арепливир - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Названа рекомендованная цена российского лекарства от коронавируса
"До тех пор, пока мы не будем провакцинированы на хорошем популяционном уровне, будет, к сожалению, и вторая волна, третья, и десятая волна (коронавируса)", - заявил Гинцбург в эфире Первого канала.

Борьба с коронавирусом

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат под названием "Спутник V" создали в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.
На прошлой неделе первую партию выпустили в гражданский оборот, тогда же стартовала третья фаза клинических исследований.
Массовая вакцинация начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований.
Медицинские работники - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
В ВОЗ оценили вероятность повторных ограничений из-за COVID-19 в России
Кроме "Спутника V" в России есть еще четыре вакцины. Они проходят регистрацию. Первая — разработка центра "Вектор", одна — института Чумакова, одна китайская вакцина Sinopharm и еще одна вакцина на основе аденовируса шимпанзе AstraZeneca.
С последней в сентябре возникла заминка: испытания во всех странах мира были приостановлены из-за того, что один из волонтеров заболел. Однако позднее тесты возобновили.
Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается более 30 миллионов случаев COVID-19, 943 тысячи человек умерли. Больше всего заболевших в США — 6,5 миллиона. В десятку наиболее подверженных инфекции стран входят также Индия, Бразилия, Россия, Перу, Колумбия, Мексика, ЮАР, Испания и Аргентина.
Общее число заразившихся в России с начала пандемии достигло 1 097 251. Умерли за все время 19 339 человек, выздоровели — 906 462.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала