Рейтинг@Mail.ru
Возможный преемник Меркель выступил за заморозку "Северного потока — 2" - РИА Новости, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможный преемник Меркель выступил за заморозку "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкРоссийское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) "Академик Черский" в немецком порту Мукран на острове Рюген
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 19 сен — РИА Новости. Кандидат в председатели партии Христианско-демократический союз и возможный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ Фридрих Мерц призвал наложить двухлетний мораторий на строительство "Северного потока — 2", об этом он заявил, выступая на мероприятии молодежной организации ХДС в федеральной земле Нижняя Саксония, сообщает таблоид BILD.
«

"Считаю, что мы должны закончить строительство. <...> Мы не должны становиться слишком зависимыми в энергообеспечении ни от американцев, ни от российского газа", — приводит издание слова Мерца.

Как пишет издание, Мерц "связал с этим призыв о наложении двухлетнего моратория" на строительство "Северного потока — 2".
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
Проект "Северный поток — 2" реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.
Рабочие на строительстве газопровода Северный поток-2 - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Ожидая "Северный поток — 2": что будет с Украиной, Польшей и Турцией
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока — 2" и инцидента с Алексеем Навальным должны рассматриваться отдельно. Тем не менее со стороны ряда политиков в Германии прозвучали призывы приостановить или вовсе завершить проект "Северный поток — 2". Вместе с тем звучат и более взвешенные позиции.
В Кремле ранее уже призывали прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу и в первую очередь Германии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала