Рейтинг@Mail.ru
Сторонники оппозиции проводят мирные акции в различных районах Минска - РИА Новости, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Сторонники оппозиции проводят мирные акции в различных районах Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкции протеста в Минске
Акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Акции протеста в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 сен - РИА Новости. Сторонники белорусской оппозиции проводят мирные акции протеста в различных районах Минска, передает корреспондент РИА Новости.
Выходные дни в Белоруссии являются пиковыми с точки зрения численности массовых акций, проводимых как сторонниками действующей власти, так и ее противниками. На послеобеденное время в центре Минска назначен ставший уже традиционным протестный женский марш. Подобного рода акции в меньшем масштабе ожидаются также в течение дня и в других микрорайонах.
Сторонники президента Белоруссии Александра Лукашенко на форуме Союза женщин в Минске - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Отгородиться от соседей. Зачем Лукашенко закрывает Белоруссию
Во дворе на улице Червякова, который за последние недели приобрел широкую известность среди минчан как "Площадь перемен", обстановка спокойная. Утром местные жители принялись обвешивать белыми и красными лентами металлическое ограждение по периметру детской площади, создавая таким образом подобие бело-красно-белого флага, одного из символов протестного движения в стране.
«
"Это уже наша вторая попытка украсить таким образом этот забор. Совместными усилиями жильцов мы уже вязали так ленты, однако прошлой ночью кто-то пришёл во двор и срезал их", - рассказал агентству житель одного из домов на Червякова.
Во многих окнах близлежащих домов также вывешены флаги той же расцветки.
Также около 350 человек собрались у приюта Фрунзенского района Минска, чтобы поддержать активистку "Европейской Беларуси" Елену Лазарчик. Два дня назад ее задержали органы милиции, а ее 6-летнего сына, которого она не смогла из-за этого забрать из школы, увезли в приют. Сейчас женщина требует вернуть ребёнка.
Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
"Безусловный ответ". Посол РФ назвал цель военных учений в Белоруссии
Вышедший к собравшимся член комиссии по делам несовершеннолетних при Совмине Белоруссии Андрей Маханько объяснил, что Лазарчик сможет забрать ребёнка, когда предоставит соответствующие документы. Среди собравшихся раздаются призывы от приюта отправиться маршем в направлении центра Минска.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала