Рейтинг@Mail.ru
Главам России, США и Белоруссии присудили Шнобелевскую премию - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Главам России, США и Белоруссии присудили Шнобелевскую премию

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке. 28 июня 2019
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи на полях саммита Группы двадцати в Осаке. 28 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости, Альфия Еникеева. Сегодня ночью в Гарвардском университете вручили награды за самые нелепые научные исследования — Шнобелевские премии. Как и многие другие события в этом году, церемония награждения проходила онлайн. Однако это обстоятельство не помешало нынешним лауреатам получить заслуженные триллионы зимбабвийских долларов за попытку накачать крокодила гелием, раскачать дождевых червей и выяснить, кто чаще целуется — богатые или бедные. Кроме того, среди награжденных неожиданно оказались Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп и главы еще нескольких государств. Самые бессмысленные и беспощадные исследования этого года — в материале РИА Новости.

Писклявый крокодил

Австрийские, японские и американские ученые получили премию в области акустики за то, что выяснили, как меняется голос крокодила, вдохнувшего гелий. Они помещали самку китайского аллигатора (Alligator sinensis) в специальный ящик, куда подавалась смесь из гелия и кислорода. А затем заставляли ее слушать записи рева сородичей. Животное не выдерживало и начинало реветь в ответ, правда, звук больше походил на писк.
На самом деле исследователи проделывали это с крокодилом не ради смеха. Сравнение его голоса в обычных условиях и после вдыхания гелия позволило доказать, что эти животные используют при общении друг с другом резонанс. Таким образом они намекают сородичам на свои размеры.
Премию за эксперименты с рептилией вручал нобелевский лауреат Андрей Гейм, получивший в свое время Шнобелевку за то, что заставил лягушку левитировать в магнитном поле.
В список награжденных, ставивших странные опыты над животными, попала и международная команда ученых, которая в течение нескольких месяцев раскачивала навозных червей Eisenia fetida. На самом деле исследователи хотели понять, будут ли по телу беспозвоночных распространяться поверхностные стоячие волны Фарадея, если их заставить вибрировать с высокой частотой. Оказалось, что будут. За этот результат специалисты получили Шнобелевскую премию по физике.
Ведущий церемонии вручения Шнобелевской премии - 2019 Марк Абрахамс - РИА Новости, 1920, 13.09.2019
В США раздали Шнобелевские премии

Страшный и еще страшнее

Награда в области энтомологии досталась американскому исследователю Рику Веттеру, который выяснил, что многие специалисты по насекомым боятся пауков. Он нашел 41 энтомолога, страдающего арахнофобией, и попросил ответить на вопросы специальной анкеты.
Обнаружилось, что боязнь пауков, как правило, возникала в раннем детстве, когда они еще не определились с будущей профессией. Страх и отвращение не исчезали даже после нескольких десятилетий работы с насекомыми, хотя и становились менее выраженными. При этом разные виды пауков различались по степени вселяемого ими ужаса. Так, пауки-скакунчики считались скорее милыми, волосатые или крупные вызывали беспокойство. Быстро бегающие или свисающие на паутине пауки сильно пугали, особенно это касалось видов Cheiracanthium, Trachelas, Agelenopsis и Sparassidae. Но самыми страшными признавались особи, ползающие по человеку.
Британские и американские ученые, получившие премию в области наук о материалах, скорее всего тоже испытывали отвращение к объекту своего исследования. Они изучали, что можно разрезать ножом, изготовленным из замороженных человеческих фекалий. Оказалось, только сало, да и то на толстые куски. Результат эксперимента оставался прежним даже в тех случаях, когда меняли сырье, из которого делался нож. Замороженные материалы, полученные от одного человека, ничем не отличались по остроте от фекалий другого.
Facepalm
Чушь собачья! Ученые раскрыли секрет туалетной бумаги

Брови — зеркало души

Премию по психологии получили канадские ученые за то, что научно объяснили, как вычислить нарцисса. Оказалось, что его можно распознать по форме бровей. Так, мужчины с выразительными и ухоженными бровями имеют высокие шансы оказаться обладателями нарциссического расстройства личности. При этом заболевании человек склонен с презрением относиться к другим, постоянно демонстрирует свое превосходство и достижения при полном отсутствии эмпатии к окружающим.
К такому выводу ученые пришли, показывая добровольцам брови людей, которые прошли тест на степень выраженности нарциссизма. Участники исследования оценивали их ухоженность, женственность и самобытность. Выяснилось, что чем гуще и шире были брови, тем более ярко выраженной формой нарциссизма страдал их владелец.
Награда в области медицины досталась нидерландским ученым за изобретение нового диагноза — мизофонии. Именно от этого расстройства они предлагают лечить людей, которых раздражают звуки жевания, кряхтения и даже дыхания. Исследователи нашли 90 пациентов, которые жаловались на потерю самоконтроля и внезапную злость на окружающих, которые издают эти звуки. Однако есть и хорошие новости: если вовремя начать лечиться, то высоки шансы избавиться от этой болезни. Когнитивно-поведенческая терапия расстройства оказалась эффективна для половины испытуемых.
Церемония вручения Шнобелевской премии прошла в Гарварде - РИА Новости, 1920, 21.09.2012
Церемония вручения Шнобелевской премии

Поцелуи вместо денег

Самую романтичную премию вручили в области экономики. Ее получила команда ученых, попытавшаяся найти связь между неравенством национального дохода в разных странах и средним количеством поцелуев в губы.
Проанализировав любовные обычаи 13 государств и информацию об их валовом внутреннем продукте и уровне благосостояния, исследователи выяснили: люди, живущие в регионах с большим разрывом в доходах, чаще целуются с партнерами. Подобные ласки считаются символом любви и серьезных отношений. Они помогают создавать долгосрочные пары и таким образом повышают шансы на выживание в неблагоприятной экономической обстановке.
Кроме того, ученые выделили два компонента хорошего поцелуя. Это приятный запах тела и дыхания — так называемые сенсорные факторы, — а также контакт и ощущение возбуждения — технические факторы. Первые больше важны для женщин, вторые для мужчин.
Основатель Шнобелевской премии Марк Абрахамс. 23 сентября 2016 - РИА Новости, 1920, 23.09.2016
Трусы для крыс и человек-козел: кому и за что вручили Шнобелевскую премию

Эффективные управленцы

Награда в области менеджмента досталась пятерым китайцам, которые попытались свалить свои задачи друг на друга. Житель провинции Гуанси Си Гуан-Ань получил заказ убить человека, однако делегировал его Мо Тянь-Сяну, попросив с него проценты за посредничество. Тот, в свою очередь, нанял Яна Кан-Ше, он — Яна Гуан-Шена, который обратился за помощью к Лину Сяню-Си. В результате заказ так и остался невыполненным, а горе-управленцы оказались на скамье подсудимых.
Премию мира получили пакистанские и индийские дипломаты за умение досаждать друг другу через многочисленные новостные публикации.
А вот лауреатами в области медицинского образования стали президенты США, России, Беларуси, Туркменистана, Турции, Бразилии и Мексики, а также премьер-министры Индии и Великобритании. Во время пандемии COVID-19 они показали всему миру, что политики сильнее влияют на жизнь и смерть, чем исследователи и врачи.
Кстати, для Александра Лукашенко нынешний Шнобель стал вторым по счету. Первую премию он получил в 2013 году за то, что запретил аплодисменты. Тогда белорусские милиционеры (они разделили награду со своим президентом) арестовали однорукого человека за публичные аплодисменты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала