Рейтинг@Mail.ru
Поляки высмеяли требования Варшавы выдать российских диспетчеров - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки высмеяли требования Варшавы выдать российских диспетчеров

© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкЦветы у памятного камня, установленного на месте крушения польского самолета Ту-154 10 апреля 2010 года
Цветы у памятного камня, установленного на месте крушения польского самолета Ту-154 10 апреля 2010 года - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Польские читатели прокомментировали статью Wirtualna Polska, посвященную решению Варшавы подать запрос на арест трех российских диспетчеров по делу о крушении польского Ту-154 в Смоленске, отметив абсурдность этой идеи.
Накануне пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Польши Эва Бялик заявила о намерении начать процедуру ареста авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленска во время крушения самолета президента Леха Качиньского. Решение суда об аресте диспетчеров станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.
Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Пушков резко ответил на обвинения Польши в адрес российских диспетчеров
Поляки высмеяли действия прокуратуры.
"И это спустя десять лет? Просто смешно!" — отметил dykta.
"Они ведь несколько раз советовали не заходить на посадку и предлагали запасные аэродромы, но это не дошло до тех, кто принимал решения. Обвинять диспетчеров — идиотизм", — считает ratunku!!!.
«

"С тем же успехом можно потребовать арестовать туман и вызвать на допрос березу", — заявил Rzepin.

"Дальше, видимо, последует запрос на арест императрицы Екатерины II за разделы Польши", — высказался nic.
«

"Если они подают запрос на арест диспетчеров, то тем самым признают, что никакого покушения не было. Вопрос, чем тогда уже десять лет занимается Смоленская комиссия? Компрометация Польши продолжается", — добавил Xxx.

Самолет Ту-154 с польским лидером Лехом Качиньским на борту разбился при заходе на посадку на аэродроме Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Захарова ответила на обвинения Польши в адрес российских диспетчеров
Следственный комитет России установил, что трагедия произошла из-за совокупности факторов, среди которых ошибка экипажа и трудные метеоусловия. Так, на высоте 11 метров самолет столкнулся с деревом, после чего у него оторвалась часть крыла и лайнер закружило. Через несколько секунд он упал на землю в перевернутом положении.
Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение ниже дозволенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман.
Хранение вещдоков по делу о крушении самолета президента Польши в Смоленске - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В Кремле ответили на планы Польши арестовать российских авиадиспетчеров
В 2018 году это решение аннулировали и начали повторное расследование. Новая польская комиссия выдвигает различные версии случившегося, одна из которых — умышленные действия российских диспетчеров.
В Москве повторное польское расследование неоднократно называли политически ангажированным.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала