Рейтинг@Mail.ru
Литва пригрозила ответить Белоруссии на закрытие границы - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Литва пригрозила ответить Белоруссии на закрытие границы

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкРоссийские грузовики в очереди на пересечении белорусско-литовской границы в пункте пропуска "Бенякони" в Гродненской области Белоруссии
Российские грузовики в очереди на пересечении белорусско-литовской границы в пункте пропуска Бенякони в Гродненской области Белоруссии - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. В Литве пообещали "адекватно ответить" в случае, если Минск закроет общую границу, передает Sputnik Литва.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что протестными акциями в республике руководили с Запада, в том числе из Литвы, и сообщил о намерении закрыть границу с этой страной, а также с Польшей.
После этого состоялся телефонный разговор президентов Литвы и Польши Гитанаса Науседы и Анджея Дуды. Стороны назвали происходящее "провокацией без конкретного основания" и договорились реагировать на действия Минска зеркально. В Варшаве также допустили введение национальных санкций против Белоруссии.
В свою очередь, премьер Литвы Саулюс Сквернялис подчеркнул, что решения Лукашенко в любом случае "бьют и сказываются на экономике самой Белоруссии и ее жителях", в то время как для Вильнюса это не будет серьезным ударом.
Участницы несанкционированного женского марша Подруга за подругу на площади Свободы в Минске - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Поляки готовят "план Маршалла" для Белоруссии. Украина подтвердит
Он также напомнил, что грузовики через белорусско-литовскую границу идут в обоих направлениях и "серьезно больная" белорусская экономика от закрытия переездов пострадает больше других.
Минские власти неоднократно обвиняли западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике. Там больше месяца продолжаются демонстрации, начавшиеся после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Его оппоненты, а также Евросоюз с итогами голосования не согласны.
В первые дни волнений силовики подавляли акции, применяя в отношении протестующих слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, задержали более 6,7 тысячи демонстрантов. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Участники акции в Литве в знак солидарности с протестами в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Литва в ярости: Белоруссия не хочет платить и каяться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала