Рейтинг@Mail.ru
Лавров считает дискриминацию Sputnik и RT в Европе неприемлемой - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны

Лавров считает дискриминацию Sputnik и RT в Европе неприемлемой

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Москва считает неприемлемой дискриминацию Sputnik и RT в Европе, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости.
Он отметил, что обсуждал эту проблему с с французскими коллегами.
Андрей Клишас во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 14.07.2020
Клишас прокомментировал ситуацию с RT и Sputnik в странах Балтии
"Мы считаем неприемлемым, что и Sputnik, и RT, их корреспонденты дискриминируются открыто — и во Франции, и в том, что касается Sputnik в странах Прибалтики, тоже хорошо известный факт. То, что в течение всех последних лет, с 2017 года, ни RT, ни Sputnik не имеют аккредитации в Елисейском дворце, — это, конечно, прискорбно", — сказал глава МИД.
"Но еще более удивительно, что, при всей приверженности свободе, равенству и братству, мы видим и сестринство тоже. Наши французские коллеги заявляют, что они не отменят своего решения, аккредитация не будет выдана потому, что RT и Sputnik, я цитирую, "это не СМИ, а инструмент пропаганды". Я думаю, не надо комментировать абсурдность и нелепость подобного рода ярлыков, потому что RT и Sputnik пользуются огромной популярностью во все большем числе стран, растет аудитория", — подчеркнул Лавров.
Россия ставит эти вопросы не только перед французами, требуя все-таки прекратить дискриминировать СМИ, которые зарегистрированы в России, добавил министр.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, а главными угрозами названы Sputnik и RT. Президент России Владимир Путин, комментируя эту резолюцию, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. Он отметил, что резолюция свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе, однако выразил надежду на торжество здравого смысла.
Читайте полный текст интервью Сергея Лаврова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала