Рейтинг@Mail.ru
Раскрыто содержание второй записки "Тесака" - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрыто содержание второй записки "Тесака"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЛидер националистического движения "Реструкт" Максим Марцинкевич (Тесак) во время оглашения приговора в Бабушкинском суде Москвы
Лидер националистического движения Реструкт Максим Марцинкевич (Тесак) во время оглашения приговора в Бабушкинском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Телеканал RT показал фотографию возможной предсмертной записки националиста Максима Марцинкевича известного под прозвищем "Тесак". Изображение опубликовано в Telegram.
В записке, на которой видны следы вещества, предположительно являющегося кровью, всего несколько предложений. Она написана на выцветшей бумаге и датирована 15 сентября.
"А умирать совсем не страшно! Люблю тебя! Живи!" - гласит послание.
Ранее стало известно, что "Тесак" оставил еще одну предсмертную записку, в которой он извинился перед руководством следственного изолятора за доставленные неудобства.
Кроме того, он попросил отправить письмо своей гражданской жене, а также передать ей книгу "Протекционизм и коммунизм" и личный ежедневник.
Оглашение приговора Максиму Марцинкевичу - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Появилось последнее фото "Тесака" перед смертью

Сильная нервозность

Графолог, глава Центра изучения почерка Лариса Дрывгаль оценила эмоциональное состояние националиста Максима Марцинкевича ("Тесака") в момент написания предсмертной записки.
Специалист сравнила записку с другим образцом почерка Марцинкевича и подтвердила, что текст написан его рукой. Она также отметила, что в последнем письме заключеннного заметны сильная нервозность и страх.
Эксперт добавила, что пока сложно говорить о причинах самоубийства "Тесака" и обстоятельствах, при которых была написана записка, так как необходимо глубокое графологическое исследование.
Максим Марцинкевич (Тесак), обвиняемый в нападении на людей, во время оглашения приговора в Бабушкинском суде Москвы. 20 июня 2017 - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Адвокат "Тесака" рассказал о его смерти в СИЗО

Самоубийство Марцинкевича

Тело Марцинкевича нашли в челябинском СИЗО утром 16 сентября. По предварительным данным, речь идет о самоубийстве. Отец покойного Сергей Марцинкевич отказался верить в суицид и обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело об убийстве и взять его расследование на контроль.
В то же время адвокат Инна Котлярова, встречавшаяся с ним в СИЗО Новосибирска, заявила, что националист не собирался умирать, две недели назад был в нормальном настроении и строил планы защиты по новому делу. Котлярова добавила, что не была адвокатом Марцинкевича, но оказывала правовую помощь.
В свою очередь член столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева рассказала РИА Новости, что Марцинкевич неоднократно просил помощи, к нему не пускали адвокатов.
Лидер националистического движения Реструкт Максим Марцинкевич (Тесак) во время оглашения приговора в Бабушкинском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Нелепо отрицать. Почему такие как "Тесак" могут стать "кумирами"

Биография "Тесака"

Максим Сергеевич Марцинкевич родился 8 июня 1984 года.
Учился в Московском государственном строительном университете (МГСУ).
Изначально входил в Народную национальную партию (русисты) Александра Иванова-Сухаревского и участвовал в скин-бригаде "Русская цель" Семена Токмакова (Бус). Затем отошел от русистов и создал объединение скинхедов. Из-за любви к холодному оружию Марцинкевич получил кличку Тесак.
В 2017 году Марцинкевич был приговорен к десяти годам лишения свободы за разбой, хулиганство и умышленное причинение вреда имуществу. Позднее срок заключения был сокращен до восьми лет.
Максим Марцинкевич (Тесак) в суде - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
"Попросил прощения". ФСИН и СК начали проверку после смерти "Тесака"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала