Рейтинг@Mail.ru
Раввин рассказал, как можно было решить проблему с хасидами в Умани - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Раввин рассказал, как можно было решить проблему с хасидами в Умани

© Sputnik / Мария Амелина | Перейти в медиабанкПаломники-хасиды на белорусско-украинской границе
Паломники-хасиды на белорусско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 сен - РИА Новости. Если проблему откладывать в долгий ящик, она плохо "выстрелит", а решить ситуацию с приездом хасидов в Умань в этом году можно было бы, ограничив разрешенное количество людей, сказал РИА Новости раввин Элияху Гладштейн.
"Для нашего (израильского - Прим. ред.) правительства в очередной раз было сюрпризом, что бреславские хасиды на Рош ха-Шана поедут в Умань. То, что это происходит много десятков лет, осталось ими не замечено, грянуло, как гром среди ясного неба. Вне всякого сомнения, если бы было какое-то даже не долгосрочное, а среднесрочное планирование, то всем было бы понятно, что к Рош ха-Шана народ будет собираться в Умань, соответственно, если бы было оговорено заранее, что есть определенное количество мест в Умани, можно было бы разыграть лотереи или бы лидеры общины могли бы распределить по каким-то своим параметрам, 95% процентов проблем, которые есть, и всей этой анархии просто не было бы. Чем дальше откладывать проблему в долгий ящик, тем хуже это потом выстрелит", - сказал Гладштейн.
Паломник сидит на берегу реки в канун еврейского нового года на Украине - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
"Валите отсюда!" Еврейский вопрос взбудоражил Украину
Раввин отметил, что те, кто сейчас пытается прорваться силой через границу между Белоруссией и Украиной, будут пытаться попасть в Умань всеми возможными способами, так как для брацлавских хасидов нахождение в Умани на Рош ха-Шана - одна из основных практик движения.
Гладштейн также прокомментировал действия властей Украины. "Украина - суверенное государство, которое принимает решения из интересов своего народа. Я не думаю, что есть хотя бы техническая возможность оказать давление на суверенное государство. Но вне всякого сомнения, что и украинское правительство знало, что каждый год тысячи людей приезжают в Умань. Была надежда, что все как-то само собой разрешится, но чем дольше вещи, требующие пристального внимания, откладываются в долгий ящик, тем хуже это заканчивается", - сказал раввин.
По его словам, часть людей за те годы, что они ездят в Умань, "обзавелась гражданством Украины, а значит, отказ им во въезде - как минимум нарушение их гражданских прав".
Паломник-хасид, прибывший в город Умань на празднование Нового года Рош ха-Шана. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Раввин Борода прокомментировал конфликт жителей Умани и хасидов
"Вся ситуация была понятна еще за месяц до принятия решений. Можно было бы ограничить количество людей - вместо обычных 35 тысяч пустить 1,5 тысячи, а значит, все эти проблемы были бы решены заранее без суматохи, агрессии и конфликтов, которые никому не нужны, включая самих бреславских хасидов", - заключил раввин.
Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отпраздновать иудейский Новый год (Рош ха-Шана) и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII-XIX веках. Рош ха-Шана в этом году выпадает на 18-20 сентября. Ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что прибытие паломников-хасидов в этом году в традиционном формате невозможно из-за COVID-19. Министр кабмина Олег Немчинов сообщил, что власти Украины и Израиля обеспокоены массовым паломничеством в связи с пандемией коронавируса.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Лукашенко распорядился помочь хасидам, застрявшим на границе с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала