Рейтинг@Mail.ru
В ФБК заявили о найденной в номере отеля в Томске бутылке со следами яда - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФБК заявили о найденной в номере отеля в Томске бутылке со следами яда

© REUTERS / Courtesy of Instagram @NAVALNY/Social MediaБутылка с водой в номере отеля в Томске, где останавливался Алексей Навальный
Бутылка с водой в номере отеля в Томске, где останавливался Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК)* заявили, что бутылка, на которой в немецкой лаборатории якобы нашли следы субстанции из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", была взята из номера в томском Xander Hotel, где останавливался Алексей Навальный.
"Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа", — говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте Навального в Instagram.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Зюганов назвал ситуацию с Навальным провокацией и чушью
Как отмечается, спустя две недели именно на бутылке из томского номера лаборатория в ФРГ обнаружила следы "Новичка".
Также в сообщении говорится, что когда сотрудники ФБК* узнали о случившемся с Навальным, то вызвали адвоката, вошли в номер, из которого их руководитель только что выехал, и стали фиксировать, описывать и упаковывать все, что нашли там, в том числе бутылки из-под гостиничной воды.

Мертвая улика

Один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк считает, что бутылка воды, с помощью которой якобы отравили Навального, может быть и не из Томска.
«
"Если учесть, что все бутылки одинаковы, то это мертвая улика. Мы ее посмотреть не можем, а у них она есть. Все бутылки одинаковы, и доказать <...> что это именно та бутылка, невозможно, а значит, эту бутылку можно подготовить в любой точке земного шара", — прокомментировал Ринк РИА Новости.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В Госдуме назвали резолюцию ЕП по Навальному вмешательством в дела России
Он обратил внимание, что нанесение яда на такую бутылку повлекло не только гибель Навального, но и всех, кто трогал ее.
«
"Это ситуация, когда коснуться этой бутылки никому нельзя – помрешь. Если бы это действительно было так, то был бы основной покойник и все, кто эту бутылку таскал без перчаток и защиты, тоже бы скончались", – пояснил специалист.
Ринк также заявил, что необходимо проверить научные учреждения, где, по данным СМИ, якобы работал Константин Певчих, отец соратницы Навального которая сопровождала его в поездке в Томск. Так он прокомментировал публикации в СМИ о том, что тот заведует двумя научными лабораториями. Сама Мария Певчих после инцидента с Навальным, по данным российского МВД, выехала в Германию. Кабинет министров ФРГ информацию о ее пребывании в стране не комментирует.
«
"Должна быть полная проверка его лаборатории, очень взыскательным взглядом инструментальным, чтобы все проверить", – отметил Ринк.
По словам эксперта, в химлабораториях и при необходимом персонале можно было создать отравляющее вещество. "Легко. Очень легко", — пояснил Ринк.
Медаль лауреата Нобелевской премии - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Политолог о выдвижении Навального: Нобель бы в гробу перевернулся…

Госпитализация Навального

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, следующем из Томска в Москву. Омские врачи по итогам обследований назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — не ясно, однако ядов в крови и моче Навального, по словам омских медиков, найдено не было.
Позднее его перевезли самолетом в ФРГ. После этого немецкое правительство заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
В понедельник кабмин Германии сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили в лабораториях Швеции и Франции, параллельно по запросу Берлина ведет свое исследование ведет ОЗХО.
В Кремле заявили, что Берлин Москву о своих выводах не информировал, а МИД подчеркнул, что Россия ждет ответа от ФРГ на официальный запрос.
Часть газопровода Северный поток-2, расположенная в Любмине, Германия - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
ЕП призвал остановить достройку "Северного потока-2" из-за Навального
Известно, что у немецкой разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Также его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 года, разработки в области химоружия прекратила, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, и ОЗХО это подтвердила.
Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из искусственной комы и отключили от ИВЛ. Во вторник Навальный опубликовал свое первое фото после госпитализации и сообщил, что накануне целый день смог дышать самостоятельно.
*Внесен Минюстом России в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала