Рейтинг@Mail.ru
Запредельное здоровье. Назван главный признак рекордного долголетия - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Запредельное здоровье. Назван главный признак рекордного долголетия

© Depositphotos.com / monkeybusiness Пожилая женщина радуется
Пожилая женщина радуется  - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Ученые из Японии проанализировали здоровье полутора тысяч долгожителей и выявили биомаркеры, связанные с предельным возрастом. Перешагнувшие порог в 110 лет не болеют раком, инфекциями, у них редко бывают диабет второго типа, воспалительные процессы. Единственное слабое место — сердце.

Волна долгожительства

В начале этого года (по состоянию на 9 января) в мире насчитали 31 человека старше 112 лет. Таких называют суперстолетними. Список опубликовали Роберт Янг из Геронтологической исследовательской группы в Санди Спринг (США) и Вацлав Кротек из Книги рекордов Гиннеса. Там же перечислили 33 человека старше 110 лет, скончавшихся в 2019-м. Это только те, чей возраст подтвердили документально. Всего же таких людей может быть 700-1000.
По данным итальянских ученых, изучивших список из 4626 проверенных долгожителей, родившихся между 1896 и 1910 годом, число столетних и полусуперстолетних (то есть в возрасте 105-110 лет) неуклонно растет. Продолжительность жизни увеличивается, особенно среди женщин: среди 31 суперстолетнего — мужчина только один.
Люди живут дольше благодаря хорошим условиям, гигиене, качественной медицине. Особенно сказался прогресс в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в 1970-х. Реже умирают от бронхитов, гриппа и, как следствие, пневмоний.
Авторы работы отмечают, что после 112 лет большинство долгожителей все же уходят в мир иной. Этот порог перешагивает один из тысячи столетних. Некоторые исследователи говорят, что для человека 115 лет — предел. Но голландские ученые пишут о появлении в Японии женщин 118-летнего возраста к 2070 году, а может быть, и 125-летних. Леонид и Наталья Гавриловы из статистического центра NORC Университета Чикаго и Вячеслав Крутко из ФИЦ "Информатика и управление" вообще отрицают естественный лимит. По их мнению, предельный возраст определяется усилиями, которые прикладывает человек, чтобы жить долго.
106 лет исполнилось старейшей жительнице Симферопольского района Крыма Агафье Дьячковой - РИА Новости, 1920, 29.07.2020
Ученые назвали пять признаков того, что человек проживет долго

Что у них в крови

Ученые честно признают: как люди достигают 110-летнего возраста, непонятно. Этой проблемой занялись сравнительно недавно, и данных еще очень мало. Например, в июне 2019-го на Сицилии скончалась 113-летняя Диега Каммаллери. Ее сестра Филиппа, 106 лет, осталась одна. Наблюдавшие за ними специалисты пишут: их долголетие — загадка. Трое из их семьи скончались от рака — мать и два брата. Отец и еще две сестры также достигли очень преклонных лет.
По одной из гипотез, причина в некоторых генах, управляющих другими генами. Один и тот же участок ДНК способен как увеличивать риск рака, так и способствовать долголетию. А возможно, все дело в унаследованных от отца аллелях (генах с некоторыми мутациями), защищающих от возрастных болезней.
Диета сестер не отличалась особой правильностью. В юности они были очень бедны, поэтому питались скудно. С 1960-х в стране изобилие морских продуктов, мяса, сахара, жиров. Каммаллери никогда не переедали, в основном употребляли в пищу овощи.
В крови у сестер много гормона щитовидной железы — тиреотропина, что говорит о предгипотериозе. Возможно, это причина повышенного холестерина, избытка воды и низкого альбумина. Заметили, что диагноз "гипотериоз" чаще ставят людям в возрасте — не исключено, что так, замедляя метаболизм, организм борется со старением.
Скандинавская ходьба - РИА Новости, 1920, 27.07.2020
Простой способ жить долго. Сколько шагов надо делать каждый день

Столетнее сердце

Поскольку человечество стареет, растет смертность от возрастных болезней, включая диабет второго типа, Альцгеймера, рак. Лидируют сердечно-сосудистые заболевания. Единственные, кто выпадает из тренда, — долгожители. У них риск кончины от сердца низкий: им редко диагностируют диабет, чувствительность к инсулину у них сохраняется, в среднем нормальный уровень липопротеинов. Хотя электрокардиография у них нередко показывает сбои в работе сердца. Возможно, именно этот орган — слабое звено в организме человека, если нет других отягчающих заболеваний. Раз так, то путь к суперстолетнему возрасту — профилактика сердечно-сосудистых болезней.
По долгожителям впереди всех Япония. Среди рожденных в 1900 году 122 мужчины и 617 женщин достигли 100-летия. В стране 12 суперстолетних из списка подтвержденных Книгой рекордов Гиннеса.
Недавно японские ученые опубликовали многолетнее исследование о связанных с сердцем биомаркерах у 1427 человек предельного возраста из трех когортных проектов: Токийского изучения столетних (TCS), Японского — полусуперстолетних (JSS) и опроса самых старых жителей Токио (TOOTH). Из них — 36 суперстолетних. В процессе наблюдения тысяча участников скончалась.
© Иллюстрация РИА Новости . Takumi Hirata et al./Nat CommunВыборочные данные о 1427 участниках исследования японских ученых. После 100-летнего рубежа женщин — явное большинство.
Выборочные данные о 1427 участниках исследования японских ученых - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Выборочные данные о 1427 участниках исследования японских ученых. После 100-летнего рубежа женщин — явное большинство.
Ученые выбрали девять молекул, в том числе четыре кардиопротекторов и три — сигналы воспаления: интерлекин-6, фактор некроза опухоли, ангиопоэтин-подобный белок 2 (нарушен при ожирении и диабете второго типа). Еще два — цистатин C и холинэстераза — характеризуют состояние почек и печени.
Только один биомаркер четко коррелировал со смертностью — NT-proBNP, предшественник мозгового натрийуретического пептида. Он вырабатывается в левом желудочке, особенно активно при сердечном приступе.
Среди остальных биомаркеров еще лишь холинэстераза и низкий альбумин в плазме крови (этот показатель включили в работу, поскольку он характерен сразу для многих патологий) четко следовали за смертностью.
В категории 105+ главный фактор риска — нарушения работы сердца. С возрастом NT-proBNP в любом случае повышается. У 43 процентов суперстолетних он достигал 1,8 тысячи пикограмм на миллилитр. У 75-летних в этом случае диагностируют сердечную недостаточность. Тем не менее больше половины рекордно старых участников этого исследования не принимали сердечных лекарств.
Пожилой мужчина - РИА Новости, 1920, 12.02.2020
Японский долгожитель вошел в Книгу Гиннесса как самый пожилой человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала