Рейтинг@Mail.ru
Глава ПНС Ливии заявил о намерении временно снять с себя полномочия - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПНС Ливии заявил о намерении временно снять с себя полномочия

© AP Photo / Pool / Turkish PresidencyФаез Саррадж
Фаез Саррадж - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать ria.ru в
КАИР, 16 сен – РИА Новости. Глава ливийского Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж заявил о намерении передать свои полномочия органу исполнительной власти до конца октября.
"Объявляю всем о своем искреннем желании передать свои полномочия новому органу исполнительной власти максимум до конца октября", - заявил Саррадж в опубликованном пресс-службой ПНС видеообращении.
Он пояснил, что ожидает к этому сроку завершения работы переговорного комитета и формирования нового Президентского совета Ливии.
Вице-председатель верховного совета шейхов и старейшин племен Ливии ас-Сенуси аль-Халик ранее сообщил РИА Новости, что межливийские переговоры в Женеве пройдут с 17 по 28 сентября.
Участники антиправительственной акции протеста в Триполи - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Народ — на улицах, правительство — в отставке. Что происходит в Ливии
Ранее в среду источник в администрации президента Алжира сообщил РИА Новости, что Саррадж намерен объявить о своей отставке в ближайшие часы "из-за оказываемого на него давления".
Файез Саррадж занимает пост главы ПНС Ливии с 31 марта 2016 года.
В своем выступлении Саррадж отметил, что ПНС работало в "неестественных" условиях, столкнувшись с препятствиями в своей деятельности.
"Мы сейчас стали свидетелями межливийских встреч и консультаций под эгидой ООН, мы приветствуем обнадеживающие первоначальные рекомендации, объявленные по их итогам", - отметил Саррадж. "Эти консультации ведут к новому подготовительному периоду: объединению госинститутов, подготовке условий для проведения президентских и парламентских выборов", - заявил глава ПНС.
"Призываю переговорный комитет, который уполномочен сформировать новый орган исполнительной власти, выполнить свои исторические обязательства и поспешить с формированием этой власти, чтобы обеспечить для всех мирный и мягкий переход власти", - отметил Саррадж.
Вид города Триполи, Ливия - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
США обеспокоены вовлеченностью России в дела Ливии
С 6 по 10 сентября в марокканской Бузнике состоялись переговоры между делегациями от Высшего государственного совета Ливии (ВГС), представляющего Триполи, и парламента, заседающего в Тобруке. Встречи носили подготовительный характер, предваряя заседание межливийской переговорной комиссии в Женеве 17-28 сентября.
Результатом переговоров стало достижение полномасштабного соглашения относительно распределения госинститутов.
Ранее вице-председатель верховного совета шейхов и старейшин племен Ливии ас-Сенуси аль-Халик заявил РИА Новости, что проходящие в Марокко переговоры посвящены распределению государственных постов в стране. Он пояснил, что речь идет не о конкретных именах, а о фиксации определенного количества мест за каждым из трех регионов страны (трех исторических областей Ливии) - Киренаикой, Феццаном и Триполитанией.
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ.
Ситуация в Ливии - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Временное правительство на востоке Ливии подало в отставку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала