Рейтинг@Mail.ru
"Россия от нас устала". Японцы оценили шансы на передачу Курил Токио - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия от нас устала". Японцы оценили шансы на передачу Курил Токио

© РИА Новости / Антон ДенисовМыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп
Мыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Мыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Журналист Yahoo News Japan Иэру Сато оценил шансы на разрешение территориального спора с Россией вокруг Курильских островов при новом премьер-министре Ёсихидэ Суга.
Автор высказал мнение, что новый премьер не будет так же энергично, как и его предшественник Синдзо Абэ, пытаться решить спор с Россией. Он отметил, что при Абэ отношения между Москвой и Токио получили значительное развитие, однако сейчас следует ожидать "отката назад", так как в японском обществе нет запроса на дальнейшее их углубление.
Среди причин, по которым спор из-за Курил не будет решен в ближайшее время, журналист называет также позицию России. В Москве, утверждает он, заняли позицию "сдерживания" Токио. Об этом свидетельствует заявление Владимира Путина в ноябре 2018 года о том, что в Совместной декларации между СССР и Японии 1956 года не сказано о том, на каких основаниях Москва передаст Токио острова Шикотан и Хабомаи и чей суверенитет распространится на них.
Другой важный момент — отношение к спору в России и Японии. Так, в Токио считают проблему Курильских островов препятствием для развития связей с Москвой, в России же придерживаются иного мнения.
Аэропорт острова Итуруп - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Японский МИД высказался о судьбе мирного договора с Россией
"Проблема "северных территорий" для нее выходит за рамки двусторонних японско-российских отношений, а становится гораздо более важной проблемой углубляющегося глобального противостояния с Соединенными Штатами", — говорится в статье.
Автор подчеркивает, что Курильские острова важны для безопасности России, и в случае их передачи Японии там появятся американские войска.
Журналист отдельно выделил принятие поправок к Конституции России.
«

"Все ясно свидетельствует о том, что Россия не собирается уступать Японии "северные территории", — отмечает он.

Репортер обращает внимание также на то, что Россия привлекает китайские и южно-корейские инвестиции для развития островов. Автор подчеркивает, что у Пекина и Сеула также есть территориальные споры с Токио. Это, уверен журналист, создаст проблемы для нацбезопасности Японии.
Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга  - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Новый глава правящей партии Японии высказался о Курилах
Еще одна проблема для Токио — стремительное старение населения и демографический кризис.
"Вопросы восполнения человеческого потенциала становятся для Японии все более острыми", — отмечается в материале.
Все это, заключил автор, говорит о скором "откате назад" в российско-японских отношениях, что отдалит решение территориального спора.
Читатели портала согласились с выводами журналиста.
"Не знаю, как насчет "отката назад", но уж продвижения вперед в японско-российских отношениях при новой власти ожидать не стоит", — написал пользователь bom и призвал "не поддаваться на хитрости России" и вести "твердую линию" в отношении Москвы.
"Сколько лет тем японцам, которые жили когда-то на Курилах? Война закончилась 75 лет назад. Уже 75 лет тем русским, которые родились на Курилах после войны", — отметил kuroro.
Он подчеркнул, что в случае передачи островов Японии придется "куда-то деть" их жителей.
"Время уже ушло. Все эти политиканы, которые ничего не смогли сделать с островами в течение десятков лет, включая и Абэ. Вы во всем виноваты! Острова нам уже не вернуть!" — добавил пользователь.
Скала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп  - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
"Ударить ядерными ракетами": японцы порассуждали о судьбе Курил
Jwm заявил, что у Токио нет шансов вернуть Курилы.
"Единственный шанс вернуть острова у Японии был во время развала Советского Союза! Но наши бездарные политики его проморгали", — написал он.
Misokatsu предложил обменять Курилы на "какую-то привлекательную для русских часть Японии".
"Россия сама устала от нас. Нам же ясно показывают новой российской Конституцией — "никаких отчуждений территорий"!" — подчеркнул nekonokone.
"Это только свою пропаганду раздувает Либерально-демократическая партия! Никто не сможет решить территориальную проблему с Россией! Хватит! Смиритесь! Лучше сейчас отойти от России в сторону!" — призвал ken.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Скала Чертовка на острове Итуруп - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Японцы возмутились архивными фотографиями Курильских островов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала