Рейтинг@Mail.ru
В Москве впервые с 30 июня выявили свыше 700 зараженных COVID-19 - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве впервые с 30 июня выявили свыше 700 зараженных COVID-19

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкФельдшер скорой медицинской помощи подстанции No 34 в Москве одевает средства индивидуальной зашиты перед посещением пациента с подозрением на коронавирус
Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции No 34 в Москве одевает средства индивидуальной зашиты перед посещением пациента с подозрением на коронавирус - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. В Москве впервые с 30 июня количество заразившихся коронавирусной инфекцией за сутки превысило 700 человек — зарегистрировано 730 случаев. Об этом журналистам сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.
В Санкт-Петербурге новых случаев зафиксировано 206, в Ростовской области — 165.
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Вирусолог оценил вероятность заразиться от переболевшего COVID-19
Наименьшее количество новых случаев зарегистрировано в Еврейской автономной области — восемь, в Чеченской Республике — пять, в Чукотском автономном округе — один.
Всего по стране количество заражений за сутки увеличилось на 5529.
Отмечается, что темп прироста числа зараженных держится на уровне в 0,5 процента. При этом у четверти зараженных симптомов болезни не проявилось.
За сутки от последствий заражения SARS-CoV-2 умерли 150 человек. Из них 26 пациентов скончались в Петербурге, 13 в Москве.
Всего по России за весь период умерли 18 785 человек.
За время пандемии в стране выявили 1 073 849 случаев заражения. Скончались 18 785 человек, выздоровели 884 305. Проведено более 40 миллионов тестов.

Ситуация в Москве

В штабе пояснили, что рост числа случаев коронавируса в Москве объясним. В частности, в столице стали больше тестировать и лучше выявлять болезнь. Количество тестов увеличилось в среднем от 40 до 60 тысяч в день, доля выявленных случаев от общего числа тестов уменьшилась.
Также в Москве выросло количество активных пользователей транспорта и посетителей общественных мест. Из регионов вернулись работники, приезжающие в столицу на сезонные заработки, возобновился внутренний туризм.
Главв Роспотребнадзора Анна Попова - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Попова призвала систематизировать опыт по борьбе с коронавирусом
Кроме того, стабильная эпидситуация позволила гражданам активнее общаться и передвигаться по Москве, вследствие холодов вместо прогулок в парках и поездок на дачу многие люди выбирают визиты в музеи, кинотеатры и кафе.
Также имеет значение фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа, отметили в штабе.
«
"Доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%. Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%", — говорится в сообщении.

Ситуация под контролем

В штабе также отметили, что ситуация в Москве остается контролируемой, так как сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. Свободны более 60% коек, специально выделенных под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Создан постоянно пополняемый запас лекарственных препаратов и средств защиты.
Из более 230 тысяч человек, которые выздоровели, уже 1,5 тысячи стали донорами, что позволило сформировать запас плазмы для помощи самым тяжелым больным в объеме 752 литра.
Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Роспотребнадзор рассказал о результатах исследований мутаций коронавируса

Возрастная статистика

По данным штаба, 12,7% среди заболевших коронавирусом в Москве — это дети, 34,3% — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 28,2% — от 46 до 65 лет, 17,2% — от 66 до 79 лет, 7,6% — старше 80 лет.
Среднесуточный темп прироста новых случаев за две недели находится на уровне 0,25%. Поясняется, что в соответствии с критериями Роспотребнадзора показатель меньше единицы говорит о стабильной эпидемиологической ситуации в городе.

Сезонный характер инфекции

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, на сегодняшний день COVID-19 приобретает сезонный характер.
По ее словам, около 50% всех зарегистрированных случаев коронавируса в России — это или бессимптомные случаи, или с легким течением.
Попова добавила, что это является результатом активности эпидемиологического надзора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала