Рейтинг@Mail.ru
Премьер Дании выступила за пересмотр отношения к "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Дании выступила за пересмотр отношения к "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкУказатель возле наземного стыковочного пункта газопровода "Северный поток — 2" в Любмине
Указатель возле наземного стыковочного пункта газопровода Северный поток — 2 в Любмине - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Указатель возле наземного стыковочного пункта газопровода "Северный поток — 2" в Любмине. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 12 сен — РИА Новости. Премьер-министр Дании Метте Фредриксен выступила за начало новой дискуссии по строительству газопровода "Северный поток — 2" после ситуации с Алексеем Навальным, передает датская телерадиокорпорация DR.
«

"Я на протяжении всего времени была против "Северного потока — 2". Я считаю, что мы не должны становиться зависимыми от российского газа. Было бы хорошо, если бы мы могли начать новое обсуждение по этому вопросу", — заявила она.

Трубы для газопровода Северный поток -2 в порту Мукран в Германии - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Россия ничем не может помочь Германии
Датское энергетическое агентство в июле 2019 года выдало разрешение на строительство трубопровода. На сегодняшний день завершена большая часть проекта.
"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз сжиженный природный газ, а также Украина и некоторые другие европейские страны.
В последнее время на фоне ситуации с Навальным многие западные политики высказывались за остановку строительства газопровода и призывали к санкциям против России. Подобные предложения звучали и в Германии, однако канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока — 2" и инцидента с Навальным должны рассматриваться отдельно.
В Москве не раз подчеркивали, что "Северный поток — 2" — исключительно коммерческий проект и реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента.
Ангела Меркель во время пресс-конференции в Берлине - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Дело — труба: поляки сделали Меркель странное предложение
Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, Навального доставили в больницу. Врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче пациента не нашли.
Позже Навального перевезли в берлинскую клинику, больше двух недель он находился в коме, но несколько дней назад пришел в сознание. Немецкие власти утверждают, что его отравили ядом группы "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой представить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не получила.
При этом в Берлине не отрицают, что немецкая разведка BND с 1990-х годов имела доступ к средству "Новичок". Исследования фосфорорганических веществ этого семейства проводили и другие западные страны. В России же все советские разработки в области химического оружия прекращены с 1992 года, а в 2017-м окончательно были уничтожены все запасы химоружия.
Кроме того, один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк выражал сомнения в том, что Навального якобы отравили новой новой разновидностью этого вещества, поскольку у него не было соответствующих симптомов.
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала