Рейтинг@Mail.ru
Сейм Литвы назвал Тихановскую "избранным президентом Белоруссии" - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Сейм Литвы назвал Тихановскую "избранным президентом Белоруссии"

© AP Photo / Mindaugas KulbisСветлана Тихановская во время пресс-конференции в Вильнюсе, Литва
Светлана Тихановская во время пресс-конференции в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Сейм Литвы принял резолюцию, в которой назвал Светлану Тихановскую "избранным президентом Белоруссии".
Литовский парламент призвал международное сообщество поддержать это решение, а также созданный оппозицией Координационный совет.
Председатель Европейского совета Дональд Туск  - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Туск предложил выдвинуть Тихановских на Нобелевскую премию мира
Авторы резолюции также предложили рассматривать действия президента Александра Лукашенко при заключении каких-либо новых соглашений как "аннексию страны". В документе подчеркивается, что подписание новых международных договоров с Россией "ограничивает суверенитет белорусского народа".
Кроме того, парламентарии потребовали от Москвы "не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии" и отказаться от новых соглашений с Минском.
Сейм Литвы пригрозил новыми санкциями, если Россия "попытается ограничить суверенитет Белоруссии незаконными средствами".
Ранее Литва, куда Тихановская уехала сразу после президентских выборов, отказалась признавать результаты и запретила Лукашенко въезд в страну и открыто поддержала оппозицию.
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Вильнюс в ситуации вокруг Минска перешел все границы. По словам министра, есть основания полагает, что литовские власти и Тихановская "работают совсем не демократическими методами".
Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
"Прошли точку невозврата". Что на самом деле случилось с Колесниковой
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, несогласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала