Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы меняют порядок карантина для больных с симптомами ОРВИ - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы меняют порядок карантина для больных с симптомами ОРВИ

© Depositphotos.com / racornПростуженный мужчина
Простуженный мужчина - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Власти Москвы изменят порядок карантина для людей с симптомами ОРВИ, у которых ПЦР-тест на коронавирус покажет отрицательный результат, заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью телеканалу "Россия 24".
Она отметила, что все такие больные в обязательном порядке должны сдавать тест.
Вакцинация добровольца против COVID-19 в поликлинике №62 в Москве - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Стало известно, как совместить прививки от гриппа и коронавируса
"Это правило остается, оно незыблемо. Но если ПЦР-тест на коронавирус у нас отрицательный, больной больше не будет приравниваться к больному ковидом, как было раньше, он будет либо больным ОРВИ, либо больным гриппом, он будет лечиться по тем алгоритмам, которые предполагает стандартное лечение этих заболеваний. Понятно, не будет никакого карантина и обязательной изоляции в течение 14 дней", — пояснила заммэра.
Кроме того, столичные власти намерены перестроить систему здравоохранения, чтобы не смешивались больные коронавирусом, ОРВИ и гриппом.
"Поэтому мы отработали по новой все алгоритмы работы и поликлинического звена, и стационарного звена, и работы скорой помощи, и со следующей недели их в полном объеме запустим", — сказала Ракова.

Уровень иммунитета

Что касается ситуации с коронавирусом, то, по словам заммэра, популяционный иммунитет в в Москве стабилизировался и сейчас составляет около 20 процентов.
"Этот иммунитет мы измеряем на основании антител", — пояснила Ракова.
Она добавила, что сейчас проводится более сложное исследование на Т-клеточный иммунитет, первые результаты должны быть в конце октября. В совокупности с антителами они покажут более достоверную картину, какой иммунитет уже выработался у населения.
Прохожий около стены с изображением человека в маске в Гонконге - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Найдено защищающее от заражения коронавирусом средство

Тестирование вакцины от COVID-19

Заммэра также обратила внимание на то, что сегодня в Москве первый день тестирования вакцины от коронавируса. По ее словам, всего накануне привились 13 человек.
«
"Сегодня с утра их уже всех обзвонили, все они чувствуют себя хорошо, только у одного температура 37,2, у кого-то немного болит рука, у кого-то болит голова, но все это в пределах нормы при любой вакцинации", — рассказала собеседница телеканала, отметив, что всего заявки на вакцинацию подали 35 тысяч человек.
Она добавила, что телемедицинские центры проводят мониторинг здоровья тех, кто принимает участие в исследованиях. У некоторых показатели измеряют специальные браслеты, которые автоматически передают данные в электронном виде.
Ракова рассказала также, что сама уже сделала прививку. "Нормальное состояние, была небольшая температура — 37,2 — и немного болела спина. В общем, ничего особенного, как при обычной вакцине от гриппа", — сказала она, отметив, что всем друзьям и родственникам советует прививаться.
При этом заммэра выразила уверенность, что такая вакцина войдет в календарь прививок и будет бесплатной. Сейчас мнения людей разделились относительно того, вакцинироваться или нет, добавила Ракова. Но главная проблема, по ее мнению, заключается в том, что сначала необходимо произвести достаточное количество вакцины.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала