Рейтинг@Mail.ru
Власти планируют увеличить долю отечественного ПО в госзакупках - РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти планируют увеличить долю отечественного ПО в госзакупках

© Fotolia / DragonImagesМужчина работает на ноутбуке
Мужчина работает на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Мужчина работает на ноутбуке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Власти РФ планируют увеличить долю отечественного программного обеспечения (ПО) в стоимости госзакупок, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на проект плана правительства по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года.
Издание отмечает, что по итогам 2019 года уровень импортозамещения софта впервые показал снижение: в госорганах доля закупок отечественного софта упала до 55% с 62,2% годом ранее, а в госкомпаниях и корпорациях - до 38,9% с 65,2%. При этом по итогам 2020 года доля российского ПО в стоимости закупок должна составить не менее 70% для органов госвласти и не менее 50% для госкорпораций и компаний с госучастием, пишет газета.
Как пояснили изданию в Росстате, данные основаны на информации, опубликованной в Единой межведомственной информационно-статистической системе. Согласно ей, затраты госкорпораций и госкомпаний на приобретение российского ПО в 2019 году составили 1,6 миллиарда рублей, а в совокупности с зарубежным - 4,2 миллиарда, госорганов - 7,3 миллиарда и 13,3 миллиарда соответственно.
По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, существующая версия проекта не финальная, а одна из рабочих. Работу над документом ведут Минкомсвязь, Минэкономразвития и другие федеральные органы, а также эксперты и бизнес-сообщество. В Минэкономразвития изданию уточнили, что результаты будут представлены президенту РФ до 30 октября.
Машины пожарной службы возле исправительной колонии №15 в Ангарске - РИА Новости, 1920, 01.05.2020
Ряд автомобилей запретили приобретать через госзакупки из-за рубежа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала