Рейтинг@Mail.ru
Польша готова предложить Германии замену "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша готова предложить Германии замену "Северному потоку — 2"

© Фото : Baltic Pipe Project / Miguel G. SaavedraТрубы для строительства газопровода Baltic Pipe
Трубы для строительства газопровода Baltic Pipe - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен – РИА Новости. Польша готова предложить Германии газопровод Baltic Pipe вместо "Северного потока — 2", заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.
По его словам, Варшава изначально подчеркивала важность европейской солидарности по вопросу газопровода. Мюллер отметил, что если Германия выразит интерес, то Польша может пригласить Берлин использовать инфраструктуру собственного газопровода.
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
В Кремле ответили на угрозу санкций против "Северного потока — 2"
Он добавил, что "Северный поток — 2" вызывает беспокойство, так как противоречит идее европейской солидарности и энергетической безопасности.

"Не сможет сравниться"

В свою очередь, аналитик по газу Центра энергетики московской школы управления "Сколково" Сергей Капитонов заявил РИА Новости, что газопровод между Данией и Польшей Baltic Pipe не сможет сравниться с мощностями "Северного потока — 2" и стать Европе заменой этому проекту.
"По "Северному потоку — 2" в Германию возможно поставить 55-60 миллиардов кубометров газа в год - это свыше 60% потребностей страны в газе. Baltic Pipe же даст только 10 миллиардов кубометров норвежского газа Польше", — сказал он.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
МИД прокомментировал призыв Трампа отказаться от "Северного потока — 2"
Эксперт также напомнил, что определенные объемы этого газа понадобятся самой Варшаве, учитывая стремление страны диверсифицироваться от российских поставок.
Капитонов также отметил, что под "Северный поток — 2" разрабатываются новые стадии уникального Бованенковского, а в перспективе и Харасавейского месторождений на Ямале. В орбите же Baltic Pipe таких ресурсов газа нет, а имеющиеся ещё только предстоит разработать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала