Рейтинг@Mail.ru
Омский врач исключил возможность отравления Навального "Новичком" - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омский врач исключил возможность отравления Навального "Новичком"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Вещество "Новичок" однозначно не могло стать причиной ухудшения состояния Алексея Навального, заявил завотделением острых отравлений омской Городской больницы скорой медпомощи № 1, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.
Диагноз, который поставили россиянину в Германии, он назвал "фантастическим предположением", не подтвержденным "ни документально, ни клинически".
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Создатель "Новичка" прокомментировал выход Навального из комы
"При отравлении фосфорорганическим соединением без процедуры ультрагемодиафильтрации спасти человека невозможно. У нас эта процедура не использовалась, поскольку не было показаний, то есть не было отравления. <...> Он погиб бы у нас в первые часы. Собственно говоря, к 18, к 22 часам он бы уже погиб. Это тяжелое отравление. Фосфорорганическое соединение — это очень тяжелое отравление", — пояснил Сабаев.
Он подчеркнул, что у Навального было не отравление, а заболевание — метаболический синдром, метаболическая кома, которая случилась из-за глубокого нарушения обмена веществ.
"Я думаю, что серьезных последствий, по опыту лечения таких состояний в нашей клинике <...> как правило, прогноз благоприятный", — добавил он.
Доктор отметил, что все лабораторные исследования биологических материалов, взятых у пациента, проводили в экспертных лабораториях Омска и федеральных учреждениях. Сабаев отметил, что это были не простые исследования — искали как сами возможные вещества, так и продукты распада.
«
"Исследование проводилось в бюро судебно-медицинской экспертизы. Это экспертного класса оборудование, поэтому здесь не доверять ему невозможно. Это аппаратура производства Соединенных Штатов", — рассказал Сабаев журналистам.
Он добавил, что чувствительность оборудования очень высокая.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
МИД вызвал посла Германии из-за "блефа" в ситуации с Навальным
Токсиколог подчеркнул также, что омские медики не получали никаких данных о состоянии Навального от коллег из Германии.
"Была инициатива с нашей стороны 23-го числа о предоставлении данных как с нашей стороны, так и со стороны немецких медиков. Но на этом наше общение закончилось 23 августа", — добавил врач.
Он уточнил, что больше немецкие медики на связь не выходили.

Госпитализация Алексея Навального

Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований российские врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче пациента сибирские специалисты не нашли.
Позднее пациента перевезли в Германию. На прошлой неделе немецкое правительство заявило, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок".
Москва направила в Берлин официальный запрос по ситуации с Навальным.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
В бундестаге не отрицают, что у немецкой разведки есть доступ к "Новичку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала