Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор рассказал, как COVID-19 протекает у детей - РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор рассказал, как COVID-19 протекает у детей

Ребенок в больнице - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Ребенок в больнице. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Почти 50 тысяч детей перенесли COVID-19 в России за первые шесть месяцев 2020 года, у половины он протекал в легкой форме, сообщили РИА Новости в Роспотребнадзоре.
По данным ведомства, за первые шесть месяцев текущего года выявлено 47 712 случаев заражения коронавирусом у несовершеннолетних, что составило 8,4% от общего числа заболевших.
«

"Ретроспективный анализ всех случаев подтвержденной COVID-19 у детей за этот период в Российской Федерации показал, что у большинства новая коронавирусная инфекция протекала в легкой форме (49,9%)", - говорится в сообщении.

Как отметили в Роспотребнадзоре, ученые объясняют такое положение дел объясняется "конкуренцией вирусов, которые могут одновременно присутствовать на слизистой органов дыхания", а также недостатком рецептора АПФ, к которому прикрепляется коронавирус.
У 32,3% детей COVID-19 протекал бессимптомно, в тяжелой форме его перенесли лишь 0,2% несовершеннолетних пациентов. При этом наибольшая доля среднетяжелых и тяжелых форм болезни встречалась у детей в возрасте младше года, отметили.
Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
В России разработают облегченную версию вакцины от коронавируса
Осложнения при коронавирусе у несовершеннолетних также регистрировались достаточно редко - пневмонию перенесли не более восьми процентов пациентов, преимущественно старше семи лет, сообщили в Роспотребнадзоре.
Ранее профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Бутенко сообщил радио Sputnik, что планируется создать две категории вакцины от коронавируса "Спутник V" - для взрослых и детей. Для детей она будет более щадящая и менее реактогенная (вызовет меньше побочных эффектов – ред.). У детей масса тела меньше, чем у взрослого, поэтому им уменьшат дозировку. К тому же иммунная система у ребенка может быть не такая развитая, как у взрослого. Так или иначе, у всех вакцин есть градации для детей и для взрослых", – объяснил ученый.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала