Рейтинг@Mail.ru
В МВД Белоруссии рассказали о состоянии пострадавших силовиков - РИА Новости, 06.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В МВД Белоруссии рассказали о состоянии пострадавших силовиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники правоохранительных органов во время акции оппозиции в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время акции оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Сотрудники правоохранительных органов во время акции оппозиции в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 6 сен – РИА Новости. Глава МВД Белоруссии Юрий Караев заявил, что 30 силовиков остаются в больницах "с тяжелыми увечьями" после акций протеста после выборов.
«

"Что касается моих военнослужащих и сотрудников, 30 из них по-прежнему с тяжелыми увечьями находятся в госпитале и больницах. Мы их не бросим, будем лечить, моральная, материальная и финансовая помощь будет максимальная оказана",- сказал Караев в интервью телеканалу СТВ, показанном в воскресенье вечером.

Он добавил, что сотрудников милиции "пытаются затроллить какими-то синяками (у пострадавших при силовом разгоне участников протестов – ред.)". "А я скажу так: когда с 9 по 10-е восемь специально совершенных наездов, 11 пострадавших, у некоторых тройные переломы – слава богу, что все живы – это можно сравнить с синяками? Говорят о жестокости белорусской милиции, а я хочу сказать так: более гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции нету нигде в мире, я в этом уверен", - подчеркнул министр.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них - свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Сотрудники правоохранительных органов у Дворца независимости в Минске, где проходит акция протеста - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
У резиденции Лукашенко распылили неизвестное вещество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала