Рейтинг@Mail.ru
Милиция оцепила Октябрьскую площадь в Минске перед шествием оппозиции - РИА Новости, 06.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Милиция оцепила Октябрьскую площадь в Минске перед шествием оппозиции

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов
Сотрудники правоохранительных органов - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 6 сен - РИА Новости. Милиция выставила заграждения вокруг Октябрьской площади в центре Минска, где ожидается несанкционированное шествие оппозиции, передает корреспондент РИА Новости.
На этой площади, в частности, находятся дворец Республики, а также дом Профсоюзов, а через небольшой сквер - администрация президента республики.
В 14 часов в центре Минска ожидается традиционное масштабное шествие противников президента Александра Лукашенко, которое они устраивают по воскресеньям.
Движение автомобилей по проспекту Независимости, который проходит в том числе через Октябрьскую площадь, осуществляется без ограничений, работают все станции метро. Следующая по проспекту площадь - площадь Независимости, где находятся дом правительства, минский горисполком и нижняя палата парламента, пока не оцеплены, однако милиция уже приготовила временные металлические заграждения. Сейчас они сложены около гостиницы "Минск".
Накануне оппозиция призвала своих сторонников собираться в разных частях городов Белоруссии, в том числе Минска, чтобы к 14:00 несанкционированным шествием прийти в центр.
Участники акции протеста на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Уехать или остаться. Что происходит с бизнесом в Белоруссии
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них - свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала