Рейтинг@Mail.ru
СК начал проверки по ситуации вокруг лишенного сана схиигумена Сергия - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

СК начал проверки по ситуации вокруг лишенного сана схиигумена Сергия

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСхиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Следственное управление СК по Свердловской области проверяет сообщения о преступлениях, которые мог совершить в Среднеуральском женском монастыре лишенный сана схиигумен Сергий (Романов).
Об этом говорится в ответе Следственного комитета на запрос депутата Госдумы Евгения Марченко ("Единая Россия"). Текст документа есть в распоряжении РИА Новости.
Ранее Марченко призвал Генпрокуратуру и СК проверить информацию о том, что отец Сергий (Романов) насильственно удерживал людей, в том числе несовершеннолетних, в монастыре, а также был причастен к побоям и отмыванию денег.
«

"Ход и результаты доследственных проверок по указанным сообщениям о преступлениях поставлены в следственном управлении на контроль", — говорится в ответе следственного управления.

В СК уточнили, что проверкой данных об истязании несовершеннолетних занимается первый отдел по расследованию особо важных дел, а проверку информации о нападении на Ксению Собчак и Сергея Ерженкова проводит следственный отдел по Верхней Пышме.
При этом информация об отмывании денег в Следственный комитет не поступала, говорится в ответе на запрос.
Лишенный сана схиигумен Сергий - РИА Новости, 1920, 23.08.2020
Схимонах Сергий направил к епархии "живой щит" из верующих
Предварительное следствие по таким делам проводят следователи органов внутренних дел. Если в ходе проверок будут выявлены иные составы преступлений, им дадут оценку в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, добавили в СК.
Сам Марченко назвал ответ на запрос промежуточным. "По нему мы понимаем, что эти материалы в работе. Сейчас проводят проверку и будут принимать решение о возбуждении или невозбуждении уголовных дел. По крайней мере, по всем фактам они отчитались — где у них материал находится. <…> Это не окончательный ответ, просто они написали, что они по этому обращению, по всем материалам ведут проверки сейчас", — сказал депутат.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это псевдопандемия, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы".
Из-за таких высказываний церковный суд лишил его сана. По административному делу о распространении недостоверной информации Сергия оштрафовали на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — на 18 тысяч рублей. В епархии отмечали, что все таинства, которые бывший схиигумен совершает после запрета в служении, незаконны и недействительны.
Монахини на территории Среднеуральского женского монастыря. Среднеуральский женский монастырь в честь иконы божией матери Спорительница хлебов, основателем которого является лишенный сана схиигумен Сергий  - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Епархия пригрозила изгнать из монахинь сторонниц Сергия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала