Рейтинг@Mail.ru
Оптовая цена на овсянку в России достигла исторического максимума - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптовая цена на овсянку в России достигла исторического максимума

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкПроизводство овсяных хлопьев
Производство овсяных хлопьев - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Производство овсяных хлопьев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сообщил о рекордном повышении оптовых цен на овсяные хлопья в России, пишет РБК.
Закупочные цены на овсяные хлопья превысили 26,8 тысячи рублей за тонну, в августе прошлого года она составляла 19,7 тысячи рублей. В Алтайском крае стоимость достигла 11,5 тысячи рублей за тонну, ранее этот показатель составлял 5,8 тысячи рублей.
Как рассказала заместитель гендиректора ИКАР Ирина Глазунова, овсяные хлопья дорожают вслед за сырьем. Его подорожание объясняется третьим подряд сокращением посевов овса. Кроме того, неблагоприятная погода в Сибири (там собирают около 40 процентов урожая овса) также повлияла на ситуацию. В этом году Алтайский край и Новосибирская область сильно пострадали из-за засухи. Представитель X5 Retail Group подтвердил, что изменение закупочных цен связано с низкой урожайностью из-за засухи.
Покупка гречневой крупы - РИА Новости, 1920, 01.06.2020
В Российском зерновом союзе допустили снижение цен на гречку
Начальник центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко рассказала, что в июле прошлого года отпускные цены у заводов круп на овсяные хлопья составляли 25 рублей за килограмм, а в июле этого года — 48 рублей. Также, по ее словам, с 2012 года снижалась и площадь посевов, однако это не говорит о том, что валовой сбор культуры падает. В 2019 году он был на уровне 4,4 миллиона тонн, а в этом году, по прогнозам, может составить 4,1 миллиона тонн.
По мнению Глазуновой, в этом сезоне производителям крупы и хлопьев придется конкурировать за качественный овес, а цены сохранятся на высоком уровне. Однако эксперт не ожидает дефицита этого продукта из-за купленных запасов.
Прилавок с овощами на Даниловском рынке в Москве - РИА Новости, 1920, 14.05.2020
Росстат отметил замедление роста цен на крупы и овощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала