Рейтинг@Mail.ru
СК направил для проверки заявление о покушении на Навального - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК направил для проверки заявление о покушении на Навального

Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Следственный комитет поручил Западно-Сибирскому управлению на транспорте проверить заявление сторонников Алексея Навального о том, что на него совершили покушение. Об этом сообщила судья Басманного суда Москвы Евгения Николаева.
Разбирательство началось после того, как юрист Фонда борьбы с коррупцией* Вячеслав Гюмади подал в СК заявление "о покушении на убийство и посягательстве на жизнь общественного деятеля".
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
ЕС посоветовал России сотрудничать с ОЗХО из-за ситуации с Навальным
Следователь не стал уведомлять его о результатах проверки, и тогда Гамади обратился в суд с жалобой на действия ведомства. Однако на сегодняшнем заседании Басманный суд ее отклонил, передает корреспондент РИА Новости.
При этом Гамади заявил, что центральный аппарат СК должен был сам возбудить уголовное дело, а не передавать на проверку в сибирское управление на транспорте.

Госпитализация Алексея Навального

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы с коррупцией* стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в реанимацию Омской больницы скорой помощи № 1.
Пресс-секретарь ФБК* Кира Ярмыш утверждала, что Навального отравили, подмешав ему что-то. Она подчеркивала, что до рейса Алексей не употреблял алкоголь и "не принимал никаких таблеток". На борту, по данным авиакомпании S7, блогер ничего не ел и не пил, а перед вылетом выпил черный чай в "Венской кофейне" в аэропорту Томска.
Как заявляли, в свою очередь, омские врачи, уверенности в том, что это токсическое отравление, нет, хотя такую версию поначалу тоже рассматривали. Ядов в крови или моче пациента российские медики не нашли. По их словам, основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.
Ангела Меркель во время пресс-конференции в Берлине - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Меркель не стала комментировать заявления Кремля по Навальному
Спустя два дня врачи разрешили перевезти Навального на лечение в берлинскую клинику "Шарите", так как на этом настаивали родственники (поначалу консилиум признал пациента нетранспортабельным).
С тех пор основатель ФБК* находится в Германии. Его состояние стабильно тяжелое, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Немецкие специалисты ранее определили предварительный диагноз: "отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы".
На этой неделе правительство ФРГ сообщило, что, согласно результатам токсикологической экспертизы, проведенной в лаборатории бундесвера, Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия.
В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили версию об отравлении, назвали подозрительной. Генпрокуратура направила германской стороне запрос об оказании правовой помощи в расследовании по делу Навального и попросила предоставить информацию о результатах анализов, однако ответа пока не получила.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
В Германии опровергли утверждение о фальсификации дела Навального
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала