Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии раскрыл содержание соглашения по Косово с США - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии раскрыл содержание соглашения по Косово с США

© РИА Новости / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 4 сен – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич раскрыл содержание соглашения по Косово, подписанного в пятницу в Вашингтоне.
Сербская делегация во главе с Вучичем находится с визитом в США, где провела переговоры с "премьером" самопровозглашенного Косово Авдулахом Хоти при посредничестве американской администрации. В пятницу стороны в присутствии президента США Дональда Трампа подписали соглашение об экономическом сотрудничестве Белграда и Приштины.
Президент Сербии подчеркнул, что руководство сербов и косовские албанцы подписали с США отдельные двусторонние соглашения и перечислил свои пункты.
"Американцы будут вместе с нами наблюдать за проектом строительства автотрассы до Приштины, что будет важно для сербов, живущих в Косово и Метохии", - заявил Вучич, трансляцию вело национальное телевидение Сербии.
Александр Вучич
США: Сербия и Косово пришли к нормализации отношений в экономике
Он добавил, что стороны договорились и о строительстве железной дороги для связи сербских районов Сербии и Приштины с Белградом через КПП Мердаре.
"Здесь также говорится о том, как различные финансовые корпорации и Экспортно-импортный банк США будут финансировать эти и другие проекты", - указал сербский лидер.
"Ключевые вещи для нас, против которых были албанцы, – они требовали, чтобы вернули в документ пункт 10 о взаимном признании, но мы настояли, и его там нет", - отметил он.
По его словам, представители Приштины неожиданно упорно выступали против балканского мини-шенгена (трансграничная торгово-экономическая инициатива) и "приводили странные аргументы".
«
"Есть важный пункт о диверсификации энергетического сообщения, он имел продолжение, которое мы успешно отклонили. Мы должны были взять на себя обязательства, от кого и что будем покупать. Мы с этим не согласились, и без того проводим диверсификацию, но чтобы нам говорили покупать дорогой газ вместо дешевого, на это мы никак не могли согласиться", - подчеркнул Вучич.
Он обратил внимание и на пункт соглашения, по которому стороны согласились совместно с департаментом энергетики США и другими правительственными органами на разделении энергетических ресурсов крупнейшего озера Газиводе в Косово.
Речь, по его словам, идет о производимой ГЭС энергии и воде аккумуляционного озера, которые после проведения исследования под контролем США разделят между собой Белград и Приштина.
Вид города Приштина - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Израиль установит дипломатические отношения с Косово
Среди остальных пунктов соглашения – взаимное признание дипломов и профессиональных сертификатов. Другие относятся к установке 5G-сетей от надежных поставщиков, обеспечению контроля безопасности в аэропортах для будущего безвизового режима с США, защите и поддержке религиозных свобод, что должно обеспечить большую безопасность духовенства и объектов сербской православной церкви, декриминализации гомосексуалистов, осуждении движения "Хезболла" и мораторию на год на получение Приштиной признания независимости Косово у третьих стран, а также на лоббирование за отзыв этого признания Белградом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала