Рейтинг@Mail.ru
В России предложили обложить налогом продажи на "Авито" - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России предложили обложить налогом продажи на "Авито"

Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Продажа подержанных вещей подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13 процентов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Минфин.
Отмечается, что обязанности по начислению и уплате налога возлагаются на продавца.
Как уточнило ведомство, сейчас законодательство не возлагает на соцсети и электронные платформы, при помощи которых продают вещи, функции налоговых агентов. Поэтому эти сервисы не могут уплачивать налог из средств пользователей.
Однако, как поясняется, физические лица при получении доходов от продажи имущества, которое принадлежит им "на праве собственности менее предельного установленного срока", платят налог самостоятельно.
Вручение первых ключей от квартир жильцам нового дома в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 11.08.2020
Эксперт рассказал, какой налог могут отменить следующим
Как отметила газета со ссылкой на совместное исследование Data Insight и Avito, продажи в сфере c2с, то есть от человека к человеку, растут. Так, за два года их количество увеличилось почти вдвое с 90 миллионов сделок в 2017 году до 177 миллионов в 2019-м.
При этом в 60 процентах случаев вещь уже была в употреблении, а в 29 процентах — вещь новая. Оставшиеся продажи приходятся на коллекционные товары, антиквариат, животных и растения.
"Юла", как отмечается, дает возможность пользователям бесплатно разместить объявление о продаже, но при этом не выступает участником процесса купли и продажи.
В пресс-службе Avito отметили, что продавец сам отвечает за налогообложение своих доходов. В итоге, как отмечается, такие сделки не облагаются налогами.
Автомобили - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога
По словам партнера юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрия Клеточкина, налог успешно взимается при продаже недвижимости и автомобилей. Он объяснил это отработанной системой контроля.
«
"Суммы сделок и налога достаточны, чтобы это было привлекательно для государства", — пояснил эксперт. Он выразил сомнение, что государство будет отслеживать микротранзакции на Avito.
При этом, как отмечают "Ведомости", доход от налогообложения подобных сделок возможен.
В Минфине отметили, что, по Налоговому кодексу, при продаже имущества, за исключением недвижимости, со сроком владения более трех лет налог не уплачивается. Кроме того, у налогоплательщиков есть возможность имущественного налогового вычета в размере 250 тысяч рублей за налоговый период.
Как считает адвокат практики налоговых споров МЭФ PKF Павел Желновод, воспользоваться этим будет непросто, так как проблема заключается в том, чтобы доказать период владения сроком более трех лет.
Эксперты считают, что такая попытка собирать налоги с доходов с продажи приведет к бегству с онлайн-платформ. По мнению вице-президента Ассоциации компаний интернет-торговли Лии Левинбук, люди просто перестанут их посещать, а продавец и покупатель могут легко договориться напрямую.
Автомобили - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
В Госдуме предложили отменить транспортный налог на ряд авто
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала